Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Защитники волгоградского дебаркадера разбили возле него палаточный лагерь

, 23:30

Защитники старинного здания дебаркадера под Волгоградом разбили возле него палаточный лагерь. И уверяют, что будут дежурить здесь днем и ночью, чтобы не подпустить к строению технику и не допустить дальнейшего демонтажа здания.

В соцсети «ВКонтакте» создана даже страничка «Лагерь у дебаркадера», зайдя на которую можно убедиться – у противников сноса раритета довольно много помощников и сторонников. Привозят даже продукты и теплые вещи. НЕ останавливает активистов и то, что в Волгограде два последних дня льет проливной дождь, и температура едва перешагивает за плюс.

Но администратор группы «Лагерь у дебаркадера!», зарегистрированный в соцсети «ВКонтакте» под ником Daniel Angel, заверил, что, если понадобится, перегородит путь технике собственной машиной!

Вдохновляет активистов то, что им удалось оставить сообщение о терпящем бедствие дебаркадере на многоканальном телефоне «Прямой линии» президента В. Путина. Планирует лагерь звонить главе государства и во время прямого эфира, который, как известно, стартует завтра в 12.00.  Кстати, по сообщениям курирующих "Прямую линию" источников, самое большое количество вопросов в ходе предварительного сбора обращений поступило именно из Волгограда.

Второе дыхание придала защитникам деревянной плавучей пристани и идея исполнительного директора волгоградского музея занимательных наук Эйнштейна Анастасии Романовой создать вместе с коллегами на базе дебаркадера интерактивного Музея Волги с экспонатами в виде движущихся моделей судов от Древней Руси до нынешней техники.

А известный судомоделист Александр Скоробогатов готов подарить будущему музею 37 кораблей сделанных в масштабе 1:50. Есть также планы построить древнерусскую ладью в натуральную величину, которая, как в былинах сможет ходить и по морю, и по суше.

«АН-онлайн» уже сообщали о том, что решение разобрать дебаркадер принято Министерство спорта РФ и академия физкультуры Волгограда. В середине прошлого века дебаркадер был городской пристанью Камышина. Потом ее перенесли на озеро Денежное под Волгоград, и здесь работала тренировочная баИнтернет-версия общенационального еженедельник "Аргументы недели" ("Аргументы и время"). Все материалы бумажного издания. Самые важные события недели. Расследования, социальные проблемы, политика, экономика, культура, спорт, здоровье. Вопросы и ответы, комментарии и консультации. Еженедельный гороскоп.за гребцов спортивного общества «Динамо».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram