Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Подмосковье к выборам губернатора готовы 9% муниципалитетов

, 09:53

В Подмосковье к выборам губернатора лучше всего готовы 9% муниципальных образований: Мытищинский, Щёлковский, Дмитровский, Одинцовский районы и города Электросталь, Реутов. В них самая благополучная социальная и экономическая ситуация, доверие жителей к власти и эффективная работа администраций.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга, который составил Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП).

"В течение нескольких месяцев мы проводили опрос ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов, участвующих в составлении рейтинга на условиях анонимности. В целом рейтинг представляет собой значения от 1 до 5", - говорится в исследовании, опубликованном на сайте ФИЭП.

В качестве дополнительных параметров рассматривались факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Например, параметр "уровень беспокойства", включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности: беспорядки и демонстрации, внутриэлитные споры, терроризм, рост уличной преступности, наркомании и прочее.

Всего было проанализировано 67 городов и районов Московской области: семь из них (это 10,4% всех муниципалитетов) показали самые низкие результаты - "единицу" – Можайский, Пушкинский, Серпуховской, Солнечногорский районы, город Звенигород, Красноармейск и Рошаль.

Также в "красной зоне" оказались ещё 12 муниципальных образований (17,9%): Волоколамский, Воскресенский, Зарайский, Клинский, Рузский, Серебряно-Прудский, Чеховский, Шаховской районы и города Железнодорожный, Орехово-Зуево, Серпухов и Электрогорск.

Средние результаты показали 20 городов и районов (29,9%), среди них, в частности, Павлово-Посадский и Красногорский районы, а также города Долгопрудный, Домодедово, Королёв и Котельники.

"Четвёрку" получили 32,8% муниципалитетов – это 22 города и района, такие как Егорьевский, Коломенский, Ленинский, Раменский районы и города Балашиха, Жуковский, Подольск и Химки.

"АН" писали, что досрочные выборы губернатора Московской области пройдут 8 сентября. Они были назначены в связи с тем, что предыдущий губернатор региона Сергей Шойгу перешёл в Министерство обороны РФ. На место временно исполняющего обязанности губернатора Московской области президент предложил Андрея Воробьёва. Он на тот момент был главой фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram