Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Власти Петербурга обещают, что средняя зарплата врачей увеличится до 47 тыс руб

, 09:37

Накануне на заседании городского правительства утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2013-2018 годы». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.


Цель «дорожной карты» – повышение качества оказания медицинской помощи.
Представляя проект документа, председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин отметил, что «дорожная карта» предусматривает повышение заработной платы медицинским работникам. У врачей она увеличится до 200 процентов от средней заработной платы в Петербурге, у среднего медицинского (фармацевтического) и младшего персонала  - до 100 процентов. Так, у врачей средняя заработная плата составит 47221 рублей, у среднего медперсонала – 29398 рублей, у младшего медперсонала – более 18 тыс. рублей.


 Город продолжит совершенствовать систему оказания медицинской помощи. В частности, планируется расширение сети офисов врачей общей практики. Будет увеличиваться доля расходов на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях. Продолжится диспансеризация населения. Только в этом году диспансерное обследование пройдут около 800 тысяч петербуржцев.


Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что повышая оплату труда медицинских работников, нужно требовать высокого качества оказания услуг. «Одним из главных критериев оценки должно быть отношение к людям», – сказал Георгий Полтавченко. Он поручил шире использовать систему рейтингов врачей и медицинского персонала, составляя их по результатам опроса пациентов. Кроме того, высокая заработная плата позволяет городу приглашать на работу специалистов из других регионов. «Нужно целенаправленно заниматься отбором лучших медицинских работников», – подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram