Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Оппозиционеры обновили стелу на въезде в Самару

, 11:25

Члены самарского Союза избирателей на «воскреснике» покрасили ржавую стелу с надписью «Самара» при въезде в город со стороны аэропорта Курумоч. 8 апреля инициатива волонтеров вызвала гнев чиновников мэрии Самары.

Огромная стела, на которой стальными буквами написано название города, с начала века была бесхозной и ржавела. Многочисленные самарцы и гости города не раз с возмущением отмечали, что это показывает Самару не в выигрышном свете. Ведь стела на въезде в город - визитная карточка Самары. Власти предпочитали не замечать ржавую стелу.

В рамках объявленного в городе традиционного апрельского месячника по благоустройству, члены самарского Союза избирателей решили своими силами покрасить ржавую стелу. Работой занимались Артур Вахитов, Андрей Соколов, Игорь Рубайло и Антон Рубин. За 4,5 часа стелу очистили от ржавчины и покрасили белой краской.

Когда лидер Самарского союза избирателей Андрей Соколов рассказал в ЖЖ-сообществе samara-ru о проделанной волонтерами работе, руководитель департамента по благоустройству мэрии Самары Игорь Рудаков опубликовал критический комментарий: «Шкурили? Грунтовали? Какая краска? Подождем. Хорошо если не придется переделывать».

Руководитель департамента, в компетенции которого входит обеспечение контроля за надлежащим состоянием парадных вывесок при въезде в город, не нашел ничего лучшего, как обрушиться с критикой на гражданскую инициативу. Как отметили другие участники ЖЖ-конференции, это привычная тактика властей: критиковать чужие добрые дела, вместо собственных реальных дел. А ведь для обновления «визитки» Самары от департамента по благоустройству не требовалось много сил. Инициатива вызвала негодование чиновников ещё и потому, что Самарский союз избирателей – общественная организация, постоянно активно участвующая в акциях местной оппозиции.

Отметим, что волонтерский поступок членов Самарского союза избирателей большинство самарцев восприняли с благодарностью. В сети появилось немало отзывов людей, восхищенных, что визитная карточка города - стела «Самара» наконец приобрела опрятный вид, перестав напоминать груду ржавого металла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram