Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

С центральной площади Самары требуют убрать памятник Ленину

, 13:11

В Самаре хотят восстановить памятник императору Александру II. Для этого представители «Союза русского народа» предлагают убрать с одной из площадей памятник Ленину – он как раз стоит на месте, где до революции находилась статуя монарха. Коммунисты возмущены.

3 апреля Самарское отделение «Союза русского народа» обратилось к главе Самары Дмитрию Азарову и депутатам городской Думы с требованием восстановить на площади Революции памятник Александру II. 4 апреля заявление было принято в работу депутатами.

«Возвращение памятника  Александру II Освободителю  необходимо для восстановления исторической справедливости. В августе 1889 года на Алексеевской площади в Самаре был открыт памятник Александру II. После революции 1917 года памятник демонтировали и на его постаменте установили памятник Ленину работы известного советского скульптора
Матвея Манизера. Памятник Ленину был открыт в Самаре 7 ноября 1927 года.  Кроме демонтажа памятника Ленину, необходимо вернуть площади Революции историческое название «Алексеевская»», - пояснили «АН-онлайн» в Самарском отделении «Союза русского народа».

Заявление о демонтаже памятника Ленину уже вызвало возмущение местных коммунистов. Как стало известно корреспонденту «АН-онлайн», члены фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе намерены поставить вопрос о сохранении памятника Ленину на одном из ближайших заседаний областного парламента.

Интересно, что 2 апреля профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета Ваган Каркарьян предложил начать в реке Волге поиски бронзового памятника Александру II. С этой инициативой архитектор намерен обратиться в мэрию Самары.

Заслуженный архитектор России Каркарьян считает, что после революции 1917 года бронзовый памятник Александру II был утоплен в реке Волге. Поиски памятника Александру II ведутся в Самаре с начала девяностых годов прошлого века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram