Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Стихийная забастовка прошла сегодня ночью на ВАЗе

, 10:41

На Волжском Автозаводе прошедшей ночью бастовали две бригады цеха B 0 (Б-ноль) по сборке Лады-«Ларгус», всего около 50 человек. Работа производства была остановлена до начала утренней смены.

Как рассказали «АН-онлайн» в независимом профсоюзе рабочих АвтоВАЗа «Единство», главная причина стихийной забастовки: неудовлетворенность рабочих низкой зарплатой. Об этом же написал на одном из тольяттинских интернет-форумов и анонимный пользователь (работник сборочно-кузовного производства ВАЗа):

«Люди получили зарплату в 12-15 тысяч вот и бастуют, как людям жить на такую зарплату? А с другой стороны завод сейчас на модернизации, практически они и не работают: то запчастей нет, то еще что-то. Я работаю в СКП (сборочно-кузовное производство) у нас на сегодня план в 400 кузовов и работаем без перебоя, зарплата 14 тысяч рублей, мне тоже забастовку делать?»

По информации независимого профсоюза, рабочие выразили возмущение, что их в нарушение КЗОТа заставили работать по суммированному графику (по статье 104 трудового договора ВАЗа), и что на производстве не проводится аттестация рабочих мест. Так же рабочие недовольны, что будучи занятыми  на операциях с вредными условиями труда они не получают положенных по КЗОТу доплат и льгот.

Руководство Волжского Автозавода и официальный профсоюз предприятия отказываются комментировать прессе подробности забастовки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram