Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Ампутированную ногу врачи отдали пациенту для «самостоятельного захоронения»

, 16:43

Житель города Петров Вал во время прогулки с собакой наткнулся на ампутированную человеческую ногу. Как позднее стало известно, врач после ампутации передал конечность супруге прооперированного пациента для "захоронения".

Маршрут владельца собаки питомцем пролег мимо местного кладбища. Именно здесь шокированный человек обнаружил валявшуюся человеческую ногу. Бдительный гражданин сообщил о находке, и экспертиза показала, что человеческая конечность была ампутирована хирургическим способом.

Нашёлся и бывший "владелец" ноги. И то, как конечность попала на кладбище, удивило следователей еще больше. Оказывается, ампутированную у мужчины ногу врачи передали супруге прооперированного пациента, для «самостоятельного захоронения». Женщина же не придумала ничего другого, как сжечь конечность на кладбище.

Положила ее в коробку, нашла свободное место среди могил и подожгла. В полной уверенности, что все сгорит без остатка, дама ушла. Но, видимо, ветер задул огонь. А потом коробку с жутким содержимым растащили собаки.

Не только это стало самым шокирующим в этой истории. Как пояснили представители Камышинской прокуратуры, по законодательству патолого-анатомические и органические операционные отходы подлежат кремации или захоронению на специальных участках кладбища. Для этого медицинские учреждения заключают договора на утилизацию таких «останков». Но больница, о которой идет речь, подобных договоров на вывоз и ликвидацию медицинских отходов почему-то не заключила.

«В отношении главного врача стационара внесено представление, в соответствии с которым и медучреждение, и он будут оштрафованы, - заявил заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин. - Ситуация будет рассматриваться и в органах Роспотребнадзора».

Истории, подобные этой, уже случались не только в Волгограде, но и других городах России. Ампутированную конечность в свое время находили жители Кировского района Волгограда, но тогда специфический груз выкрали из спецмашины, везшей биоотходы к месту утилизации.

Натыкались на подобные вскрывшиеся захоронения жители Костромы и Курска. Врачи просто не удосужились утилизировать все с полным соблюдением норм СанПиНа. Но чтобы после ампутации конечности отдавали родне для самостоятельного захоронения, с этим следственные органы сталкиваются впервые.

Кстати, нарушение правил утилизации конечностей может создавать угрозу здоровью человека или окружающей среде. По уголовной статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" предусмотрено наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram