Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Пить ли воду из водопровода?

, 10:00

В 21 веке одной из трех глобальных проблем человечества, по мнению ученых и аналитиков, станет проблема нехватки экологически чистой питьевой воды и просто воды. Из-за этого могут даже возникнуть военные конфликты регионального масштаба. 22 марта отмечается Всемирный день воды.

Предвосхищая важность проблемы, ООН объявила этот день ежегодным праздником, ещё в начале 90-х. В 1998 году Волгоградская областная дума приняла первый в Российской Федерации  закон «О питьевой воде и системах водоснабжения». Через пять лет Волгоградский городской Совет с подачи Департамента по охране окружающей природной среды муниципалитета и депутатского комитета по экономической политике принял муниципальную программу «Чистая вода», целью которой было обеспечение экологически чистой питьевой водой всех детей города. До 2004 года успели смонтировать оборудование в 75-ти детских садах и школах. Но в 2004 власть в городе поменялась, а вновь избранные депутаты приостановили финансирование программы, стоимостью на тот момент 26 миллионов рублей.

Что решил суд?

15 июня 2011 в Центральном районном суде Волгограда состоялось судебное заседание, на котором рассматривался иск прокурора Центрального района Волгограда в интересах неопределенного круга лиц к администрации Волгограда о понуждении к финансированию и организации работ по замене технологии использования газообразного хлора при обеззараживании питьевой воды.

Для нас сейчас неважно, чем закончилось рассмотрение дела. Главное, что  суд установил: «В результате повторной экспертизы качества подаваемой питьевой воды в лечебно-профилактические учреждения Волгограда выявлен факт подачи питьевой воды в МУЗ №…, не соответствующей требованиям действующих санитарных правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 (это и есть «водопроводный» стандарт)  по содержанию хлороформа (обнаружено 0,23мг/литр при норме 0,2мг/литр ),  являющегося веществом второго класса опасности, и в МУЗ №…, не соответствующей требованиям по содержанию хлора остаточного свободного и связанного (обнаружено 1,25мг/литр при норме 1,2мг/литр), являющегося веществом третьего класса опасности…».

  «…Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области …по многочисленным обращениям граждан проведены проверки качества подаваемой потребителям питьевой воды из внутренних домовых разводящих сетей с определением типичных ингредиентов, оказывающих влияние на органолептические свойства питьевой воды. В результате лабораторных исследований выявлено превышение содержания хлора и хлороформа в воде, подаваемой жителям Волгограда...»

Решением суда Центрального района от 15 июня 2011 года  зафиксированы хоть и многочисленные, но с точки зрения буквы «водопроводного» стандарта единичные случаи превышения ПДК по хлороформу и хлору. Говорить же о том, что качество водопроводной воды не соответствует «водопроводному» стандарту на основании судебного решения нельзя.

 

Стандарт стандарту рознь

В муниципальной программе «Чистая питьевая вода Волгограда», утвержденной постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов  № 50/954 от 29.01.2003г., в частности указано: «Исследования качества водопроводной питьевой воды в Волгограде показывают, что питьевая вода по некоторым параметрам близка к предельно допустимым требованиям  санитарно-эпидемиологических правил и нормативов - СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода». Имеются в виду химические соединения второго класса опасности: хлороформ, дихлорбромметан, концентрации которых находились в диапазоне от 50 до 100 процентов предельно допустимых концентраций. Самыми же «страшными» веществами являются химические соединения первого класса опасности, которые, к счастью, в водопроводе Волгограда не обнаружены.

Вроде бы особенно беспокоиться не о чем, но эксперты утверждают, что качество водопроводной воды в Волгограде по сравнению с началом 2000-х годов ухудшается. К тому же, кроме «водопроводного», есть стандарт «экологический», который намного жестче. Поэтому оценка воды будет зависеть ещё и от того, применительно к какому стандарту её оценивают. Хочется заметить, что директивные требования к водопроводной воде в Западной Европе жестче требований «водопроводного» стандарта РФ.

 

Чем водопроводная отличается от экологически чистой питьевой?

Итак, водопроводная вода должна соответствовать требованиям «водопроводного» стандарта. Но есть ещё и стандарт «экологический», его требования в десятки раз жёстче.

Согласно действующему закону Волгоградской области № 171-ОД «О питьевой воде и системах водоснабжения» от 5 мая 1998 года, «экологически чистая питьевая вода» - вода, отвечающая нормативным требованиям СанПиН 2.1.4.1116-02 (это «экологический» стандарт).

Вот как выглядит с точки зрения разных стандартов сравнительная таблица по предельно допустимым концентрациям (ПДК) некоторых вредных химических веществ, которые реально присутствуют в  волгоградской водопроводной воде.

Наименование вещества, класс опасности  

«Водопроводный» стандарт

ПДК, мг/литр

        «Экологический» стандарт

ПДК, мг/литр

Хлороформ, 2-ой

        0,2     0,06

Дихлорбромметан, 2-ой 

        0,03    0,01

Хлор свободный, 3-й 

        0,5     0,05

Хлор связанный, 3-й

        1,2     0,1

 

Бытовая саночистка

Бытовые фильтры – вещь, безусловно, полезная. Но обратите внимание на рекламу этих фильтров. Среди них нет таких, которые бы гарантировали очистку водопроводной воды от веществ даже второго класса опасности до требований «экологического» стандарта.

Испытания наиболее известных бытовых фильтров, проведенные в Волгограде в 2002 году, показали, что качество очищенной воды не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1116-02 . Бытовые фильтры в основном очищают от механических примесей, окислов железа и хлора. А железо и хлор (свободный и связанный) – это всего лишь вещества третьего класса опасности!

Только скандально известный изобретатель Петрик рекламировал свой бытовой нанофильтр, который «очищает воду от всего». Но один из авторов СанПиН академик РАМН Ю.А. Рахманин, заявил, что Петрик отказался предоставить образцы своих фильтров для исследований и испытаний в институт гигиены имени Сысина. И подтвердить, равно как и опровергнуть, достижения Петрика научное сообщество  не может.

А вот промышленные установки доочистки, включающие ультрафиолетовые, озоносорбционные и другие блоки, позволяют довести качество воды коллективного водопроводного пользования до требований «экологического» стандарта. Это показали испытания.

 

 «Чистая вода» и «Экологически чистая питьевая вода»

Стоимость программы «Чистая вода», утвержденная постановлением администрации Волгоградской области № 420-п от 23.11.2009г., составляет около 133 миллиарда рублей. Эта пока буксующая программа позволит обновить городские водопровод и канализацию, износ основных фондов которых превысил 70%.Однако эта программа, даже если и будет выполнена, даст горожанам воду только согласно «водопроводному» стандарту!

По причине того же износа коммуникаций, вкупе с другими причинами технологического и экономического характера, из централизованных водопроводных систем невозможно подать потребителю воду согласно «экологическому» стандарту (дай Бог, обеспечить хотя бы «водопроводный» стандарт!). Главная технологическая причина – вторичное загрязнение воды в разводящих сетях.

Но для питья и приготовления пищи люди должны употреблять «экологически чистую питьевую воду». Бутилированная вода, хоть и получила широкое распространение, по-прежнему  пока ещё не по карману многим гражданам. Обязанность волгоградских властей - дать всем доступ к питьевой воде согласно «экологическому» стандарту. Для решения вопроса достаточно реализовать предлагаемый проект «Экологически чистая питьевая вода Волгограда».

Если говорить кратко, то в ней предлагается создать сеть питьевых павильонов, в которых водопроводная вода дочищается до требований экологического стандарта и реализуется в экологическую стеклянную или поликарбонатную тару потребителя, которая каждый раз дезинфицируется в питьевом павильоне.

Стоимость предлагаемого проекта составляет 200 рублей в расчете на одного человека. То есть, в масштабе Волгограда – всего 0,2 млрд. рублей.  Цена «экологически чистой питьевой воды» составит один рубль за один литр (то есть в десять раз дешевле бутилированной воды!). Для дошколят и школьников – вода бесплатно.

По этому пути уже пошли в некоторых городах России. Например, в  Воронеже, где еще в 2002 году за счет бюджета установили свыше 10 питьевых павильонов, а также в Екатеринбурге, где в многоквартирных домах монтируют автоматы по продаже экологически чистой воды.  

Вадим НОВИКОВ

 

Бокс: помоги себе сам

Министерство регионального развития РФ  рассмотрело обращение волгоградцев по вопросу установки фильтров коллективного пользования для доочистки водопроводной воды. И за подписью  директора Департамента ЖКХ Министерства регионального развития И.А. Булгаковой прислало ответ, что фильтры коллективного пользования для доочистки водопроводной воды, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры), относятся к общему имуществу в многоквартирном доме. На это указывает часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ. Резюме ответа: «Решение об установке указанных в обращении фильтров может быть принято самостоятельно собственниками жилых помещений путем проведения общего собрания».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram