Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Во блин, масленица!

, 10:11

Прощеное воскресенье масленичной недели прошло в общественной жизни Волгограда не по-христиански. Массовые мероприятия отгуляли не в последний день недели, как того требует традиция, а накануне – в субботу. Участники митинга, пришедшие в субботу на площадь Павших борцов по призыву сталинградского обкома КПРФ, сказали губернатору Боженову «всего хорошего!». А он в ответном мероприятии «прощения не попросил».

 

Коммунисты готовили свой митинг с заявленным лозунгом «Боженова – в отставку!» заранее. Принять  участие пригласили  представителей других общественных организаций и несистемных партий – «Яблоко» и «РПР-ПАРНАС». Но как заявили представители этих партий, выступить с трибуны, не дали, хотя и обещали. Предоставили слово своим дежурным ораторам, да астраханским гостя, которые призвали волгоградцев объединить усилия в борьбе с губернатором Боженовым.

Первый секретарь Астраханского обкома комсомола Халит Аитов рассказал о тех «чудесах», которые творил Боженов будучи мэром Астрахани: «Он и его команда про себя говорят - мы оставили след, а мы заявляем - они наследили».

На трибуну поднялась мать пятерых детей, начавшая ругать всех. Досталось от неё и коммунистам, которые, по её мнению, ничего не делают, а только митингуют. Потом она «прошлась» по Путину, и лично Зюганову. Но женщину «захлопали», попросив присутствующих не обращать внимания на провокации.

Все болевые точки сегодняшней жизни региона - завышенные коммунальные тарифы, разбитые дороги, закрытие предприятий города, прекращение работы общественного транспорта на селе, ликвидация личных подсобных хозяйств, сокращение больничных мест и прочие - митингующие напрямую связали с «нетрудоспособностью» губернатора и его команды. А потому потребовали: «Мировым ценам – мировые зарплаты», «Прекратите уничтожать нас, отнимая жизненно важные объекты», «Цены вверх на газ и воду. Время встать с колен народу». Так звучали основные лозунги с плакатов митингующих, которые подытожили призывами за досрочные честные выборы и категоричным: «Боженов, мы тебя увольняем!». В резолюции митинга участники потребовали отставки губернатора Волгоградской области и пообещали, что документ отправят Президенту РФ, в Правительство РФ и Волгоградской области, а также… губернатору Сергею Боженову.

Едва стихли пламенные речи первого сбора, на который по оценке самих коммунистов собралось свыше двух тысяч человек, а по подсчетам независимых экспертов – от 500 до 700, как на площади Павших борцов фактически состоялся ответный митинг.

Мероприятие прошло под видом празднования масленицы, которое  в администрации Волгограда организовали в спешном порядке. Ряды горожан, в самом деле отозвавшихся на призыв масленичных гуляний, разбавили люди с плакатами «Мы за стабильность!», «Мы за процветание области!», «Боженов – строй новые дома, мы – за!», «Боженов забил первый гол». Этих людей  примерно за час до мероприятия организованно подвезли автобусы.

С трибуны представители бюджетных и общественных организаций Волгограда, забыв про повод – масленичные гуляния, говорили о заслугах губернатора Волгоградской области и его команды, об успехах развития региона под его руководством. Речи ораторов перемежались выступлениями творческих коллективов.

В отличие от первого митинга, второй был более многочисленен, но скоротечен. Уже через 15-20 минут активность пламенных речей спала. Люди с плакатами стали избавляться от «груза». А примерно через час, отбыв свой номер, организаторы свернули и народные гулянья.

В толпе «гуляющих» был замечен и сам губернатор со своими новыми заместителями – Гребенниковым и Хериановым. Роман Гребенников, ещё недавно критикующий работу губернатора, теперь как ни в чём не бывало, влился, а вернее, въелся в команду региональной власти. В отличие от прежнего Бровко, с которым принародно пил «прощёную» стопку, с нынешним губернатором Роман Георгиевич отметился лишь поеданием блинов. Вероятно, потому что прощеное воскресенье было впереди.

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram