Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Обветшалый центр

, 08:00

Активная работа по реализации программы переселения из ветхого жилья началась в Волгограде. Но началась она с освоения лакомых кусочков земли в Центральном и Ворошиловском районах. Отдалённые от центра территории пока никого не интересуют.

 

Программа переселения из ветхого жилья была принята ещё в 2010 году. Общая площадь жилого фонда, подлежащего сносу и реконструкции, составляет более 265 тысяч квадратных метров или 550 домов – все они имеют степень износа более 60 процентов. Взамен предполагается строительство новых комфортабельных жилых домов общей площадью 1,9 миллиона тысяч квадратных метров. Из ветхого жилья в благоустроенные квартиры в новостройках должны быть переселены 6,5 тысячи семей, проведена реконструкция внутриквартальных инженерных сетей и прокладка новых коммуникаций. Также запланировано возведение новых социальных объектов.

По словам начальника отдела планировки территории комитета по градостроительству и архитектуре Елены Прохоровой, для развития программой предлагаются 27 территорий в семи районах Волгограда, кроме Красноармейского, в отношении которого с 2008 года действует другая целевая программа.

Но специальная рабочая группа в качестве приоритетных выбрала пока лишь несколько площадок, приближенных к центру города. В результате уже состоявшихся аукционов были определены два победителя – строительные фирмы, с которыми муниципалитет подписал инвестиционный договор о развитии застроенных территорий. В рамках заключенного договора «Завод железобетонных изделий и конструкций» будет строить жилые дома общей площадью около 30 тысяч квадратных метров в квартале, ограниченном улицами Огарева, Баррикадная, Козловская. Второй инвестор –«Приволжтрансстрой» – будет застраивать микрорайон в границах улиц Буханцева, Ардатовской, Кузнецкой и Елисеева.

В марте пройдут еще два аукциона на право развития застроенных территорий. Первая из них – часть квартала в Ворошиловском районе, ограниченная улицами Иркутская, Козловская, Баррикадная и Рабоче-Крестьянская. Вторая территория – часть квартала в границах улиц Хиросимы, Пархоменко, Ткачева и Днестровской в Центральном районе. Предполагаемый ввод жилья на этих площадках составит порядка 40 тысяч квадратных метров.

Дойдет ли очередь до других районов Волгограда, где степень износа жилья зашкаливает – большой вопрос.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram