Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Станции Татьянка исполнилось 55 лет

, 10:51

Станции Татьянка Волгоградского региона Приволжской железной дороги исполнилось 55 лет. В марте 1958 года со станции Татьянка ушел первый состав с нефтепродуктами Волгоградского нефтеперерабатывающего завода.

 

Сегодня эта станция является  крупнейшей по наливу  нефтепродуктов на Приволжской магистрали. Ее основной деятельностью является работа с нефтеналивными  грузами и обслуживание перевозок крупных промышленных предприятий Волгограда, в числе которых ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ОАО «Каустик»,  Волгоградский керамический завод,  завод технического углерода. Здесь формируются наливные отправительские маршруты, передаточные поезда на станцию им. М. Горького.

Постепенное развитие  станции требовало внедрения новых технических решений. Так в декабре 1995 года была введена электрическая централизация стрелок  и сигналов. Реконструкция станции продолжалась и  в  2005 году было завершено  строительство горки малой мощности. Это позволило без дополнительных маневровых передвижений подбирать цистерны под налив любого нефтепродукта, а также отбирать цистерны на ремонт на промывочно-пропарочную станцию. В 2007 году на станции были  проведены работы по строительству двух приемоотправочных путей. В результате удалось значительно повысить показатели работы  и увеличить среднесуточную погрузку вагонов.

По итогам  2012 года на станции Татьянка  было   погружено 8,7 млн тонн различных грузов, что на 4 % больше по сравнению с показателями 2011 года, отправлено 182 тыс. вагонов. Среднесуточная погрузка составила 372  вагона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram