Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Несите ваши денежки

, 09:00

Известный литературный герой знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег у населения. Но у него была, как он сам говорил, одна слабость - он свято чтил УК (Уголовный Кодекс). Нынешние антигерои из УК (Управляющих Компаний) слабостей не имеют. Им УК – не указ.

Кто не платит по счетам

С тех недавних пор, как между собственниками квартир и ресурсоснабжающими  организациями изобрели прокладку в виде управляющих компаний, в этот бизнес устремилось немало мошенников. Безнаказанность их действий позволяла особо не задумываться над хитростью схем по «отъему» денег и беспокоиться по поводу наказания. До того времени, пока они практически не перестали делиться с поставщиками ресурсов, а те в свою очередь не подняли бучу по чудовищным неплатежам, накопившимся в сфере ЖКХ. Их общая сумма только за газ и электроэнергию превысила в Волгограде четыре миллиарда рублей.

Поначалу работники «прокладок» кивали на жителей – не платят, мол, проходимцы, а услугами пользуются. Но железные цифры статистики подтвердили: население в большинстве своем платит добросовестно, собираемость платежей – 92-95%. Тогда кивать стало не на кого.

Жадность границ не имеет, и накопившиеся некоторыми УК долги решили покрыть за счет повторного выставления счетов.  С сентября 2012 года массовый характер приобрели случаи предъявления управляющими организациями счетов за коммунальные услуги, ранее уже оплаченные гражданами. Это так называемые «цветные платежки», которые распространялись управкомпаниями через информационно-вычислительные центры жилищно-коммунальных услуг. Добросовестным плательщикам предложили ещё раз заплатить за услуги, придумав мифические долги.

 

Двойные домофоны

Очередной факт мошенничества управляющей компании выявили волгоградские полицейские. С заявлением в полицию обратились сразу несколько руководителей компаний города по обслуживанию домофонов. Они сообщили, что с октября 2012 года от жильцов десятка домов Краснооктябрьского района стали поступать жалобы о том, что в их платежках за коммунальные услугу была добавлена графа «технического обслуживания домофона». Хотя компании, с которыми жители заключали договоры на обслуживание домофонов, выставляли счета об оплате услуг отдельными платежными документами.

При проведении проверки сотрудники полиции выяснили, что 32-летний индивидуальный предприниматель, осуществляющий финансово-хозяйственную деятельность в сфере оказания услуг ЖКХ, с октября 2012 года по настоящее время выставлял жителям счета на оплату фактически не оказываемых услуг. Злоумышленник при участии директора одной из управляющих компаний Краснооктябрьского района города создал схему незаконного получения денег от граждан. Предоставив управляющей компании фиктивные сведения о наличии договоров с собственниками жилых помещений, где установлены домофоны, он незаконно вносил графу «техническое обслуживание домофона» в квитанцию. Кроме этого мошенник заключил договор подряда с другим индивидуальным предпринимателем, который принял на себя обязательства по обслуживанию абонентов.

От деятельности афериста пострадали более десяти тысяч граждан. Сумма незаконно полученных денежных средств по двойным квитанциям на оплату услуг ЖКХ от жителей Краснооктябрьского района составила более полмиллиона рублей. Сумма незаконно выставленных счетов превышает два миллиона рублей.

 

И кто его знает, сколько на самом деле платёж составляет

Проверка управляющих компаний показала,  что в некоторых УК отсутствуют достоверная информация об общей площади многоквартирных домов, а так же учет общедомового имущества, техническая документация;  не определен и не согласован с собственниками конкретный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также их объем и стоимость. Другими словами, суммы, которые выставлялись в квитанциях, были нарисованы «от фонаря», скорее всего, исходя из потребностей учредителей компаний.

По информации облпрокуратуры  управляющая компании ООО «Домовладелец Советского района» необоснованно получила от граждан 15 миллионов рублей. Это было сделано за счет завышения платы за отопление, водоснабжение и расчета с ресурсоснабжающими организациями. Кроме того,  надзорным органом было установлено, что расчет платы за отопление жильцам многоквартирных домов производился по нормативам потребления отопления, а не по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии.

«УК Тракторозаводского района» завысила расходы граждан за коммунальные услуги на общедомовые нужды на сумму более четырех миллионов рублей. Проверка прокуратуры Тракторозаводского района показала, что управляющей организацией при расчетах платы за предоставленные коммунальные ресурсы были нарушены нормы жилищного законодательства, что фактически привело к увеличению платы при расчетах за потребленные коммунальные услуги. Провели корректировку потребленной электроэнергии на общедомовые нужды по всем многоквартирным домам, находящимся в управлении с 1 января 2012 года по 1 февраля 2013 года. Оказалось, что жильцы переплатили за один миллион 496 тысяч 957 киловатт или в денежном эквиваленте – свыше  четырех миллионов рублей.

Одна из управляющих компаний в Краснооктябрьском районе за декабрь 2012 года на общедомовые нужды по электричеству начислила оплату в три-четыре раза превышающую плату за свет в квартирах. По январю 2013 года эти суммы соответственно разнились уже в семь - восемь раз. Плата за общедомовые нужды по электричеству в доме старой постройки составила по отдельным платежкам более тысячи рублей.

Что в руки попало – считай, пропало

Губит людей жадность. Получив деньги от населения, владельцы управляющих «прокладок» не торопятся перечислять их поставщикам ресурсов. Уж коли к ним в руки деньги попали – считай, пропали.

Директор компании «Ренессанс» подозревается в злоупотребления полномочиями. Прокуратура Дзержинского района Волгограда и КСП области установили, что с января 2011 года по октябрь 2012 года часть платежей за горячую воду и тепло – свыше 122 миллионов  рублей, управляющая компания раздавала в  качестве займов физическим лицам.

Другая компания, накапливая долги перед поставщиками ресурсов, отдавала деньги банку в долг под проценты. По некоторым подсчетам доход от этой операции за два года составил 400 миллионов рублей.

При сборе платежей с населения УК применяли одну методику, а в расчетах с ресурсоснабжающими организациями – другую. В итоге управляющие компании собирали с населения в полтора раза средств больше, чем должны были перечислить ресурсоснабжающим организациям. За счет необоснованной прибыли одна из УК Волгограда приобрела дорогостоящие джипы. Иномарки были куплены фактически за счет средств населения, перечисленных за техническое содержание жилья в многоквартирных домах.

 

 «Чёрные списки»

Работая по жалобам горожан, Госжилнадзор нашёл различные административные нарушения у большинства УК. В «черный список» попали «УК Ворошиловского района», «ЖЭУ–43», «ЖУК», «УК Центрального района», «КЖК». Проверяющие предъявили этим управляющим компаниям претензии, касающиеся правил содержания и ремонта жилого фонда, а также качества коммунальных услуг.

В отношении тех, кто проигнорировал требования инспекторов, инициированы новые дела. Это УК «ЖУК», «ЖЭУ–43», «Победа», «Оазис», «Комсервис» и ТСЖ «Престиж». В их адрес выданы предписания для устранения нарушений.

По результатам проверок инспекторы Госжилнадзора пришли к выводу, что при проведении общедомовых расчетов коммунальщики нередко используют недостоверные данные по площадям помещений, относящихся к общему имуществу, при этом очень часто технические паспорта домов вовсе отсутствуют, и оплата выставляется некорректно.

Ловцов легкой добычи оказалось немало по одной причине – вода, где так легко ловилась «рыбка» была мутной. Такие нарушения – результат бездействия органов власти, а иногда и прямое их покровительство. И пока в Волгограде не появится вменяемый хозяин, который соберет профессиональную команду, то и спросить даже будет не с кого. А новые остапы бендеры придумают ещё четыреста способов отъема денег.

Георгий ЛОМОВ

Бокс: Что нам стоит протокол подстроить

При опросе жителей ряда многоквартирных домов, которые обслуживаются УК, и вовсе выяснилось, что люди не участвовали в выборах управляющих организаций. Выборочная проверка КСП показала, что протоколы общих собраний жильцов нескольких домов частично сфальсифицированы. Соответственно работа таких компаний просто незаконна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram