Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Коммунальные неплатежи будут разгребать силовики

, 14:13

Управляющие компании исправно берут деньги с населения, но поставщикам услуг в полном объеме их не перечисляют. Наконец-таки, этот факт был публично признан на специальном совещании с участием представителей ГУ МВД России по Волгоградской области и руководителей проблемных муниципалитетов, на территории которых накоплены самые большие долги. На совещании так же было заявлено, что решить проблему неплатежей по силам только правоохранительным структурам области.

 

На сегодняшний день общая сумма долга за газ и электроэнергию перед поставщиками уже превысила 5,5 миллиарда рублей. Львиная доля – более четырех миллиардов рублей – приходится на город Волгоград. Огромные суммы накоплены и в Городищенском, Иловлинском, Котовском и Среднеахтубинском районах, а также в Камышине.

По данным управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области, сегодня уже возбужден целый ряд уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний. Есть подтверждающие факты, что деньги, которые платит население, оседают на счетах этих частных фирм и нередко используются для разного рода финансовых махинаций.

«Последние примеры – громкие уголовные дела в отношении УК «Жилье-46» и УК «Ренессанс», – отметили в пресс-службе правительства. – Речь идет о десятках миллионах рублей. Однако таких мошеннических схем и компаний отнюдь не одна и не две. Поэтому сейчас основную помощь в решении вопроса коммунальной задолженности могут оказать именно правоохранительные органы. Одновременно должны активно работать с должниками и ресурсоснабжающие организации, а также местные власти».

Вице-премьер правительства области Валентина Гречина заявила, что неисполнение рекомендаций, разработанных региональной властью, впредь будет расцениваться как бездействие местных властей и могут послужить поводом для обращения в надзорные и правоохранительные органы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram