Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Оксана Дмитриева: Новую пенсионную формулу придумали дилетанты

, 18:58

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева подвергла жесткой критике планы Министерства труда и социальной защиты, которое предложило рассчитывать пенсии по новой формуле. По ее мнению суть реформы заключается не только в замораживании существующих пенсий, но и завуалированном поднятии пенсионного возраста.

«Если проект реформирования пенсионной системы, который сейчас обсуждается, будет принят, это негативно скажется на работающих пенсионерах, - уверена народная избранница. – Сегодня чем дольше пенсионер работает, тем больше у него пенсия  она пересчитывается каждый год. Новая система это исключает».

Кроме того работающие пенсионеры лишаться прав на базовую часть пенсии, которая сейчас составляет 3 тыс. 495 рублей. По новой системе работающему пенсионеру,  придется отказаться от пенсии на время работы, для того, чтобы потом сделать пересчет в сторону ее увеличения. Дмитриева напомнила, что подобная практика уже существовала в России до 2002 года.

«Ни к чему хорошему это не приведет, просто люди массово начнут увольняться, либо будут работать без оформления. Это может серьезно отразиться на бюджетниках – учителях, воспитателях, нянечках», – заключила Дмитриева.

Также, планируется увеличить стаж, необходимый для получения пенсии, с 5-ти до 15-ти лет. Люди у которых окажется недостаточное количество трудовых лет, соответственно получат положенные деньги на пять лет позже.

«Это может создать проблемы для некоторых категорий граждан, особенно для тех, у кого был период потери стажа в «лихие 90-е» или в «кризисные 2000-е». Косвенно это также ведет к увеличению пенсионного возраста, - считает Дмитриева. – Это изменение может ударить и по военным пенсионерам, которые могут утратить право на гражданскую пенсию».

По ее словам изменения в пенсионной системе готовили дилетанты, которые плохо знакомы с математикой.

«Они придумали то, что было раньше, да еще и ухудшили. Такое ощущение, что эти люди не знают, что есть социальная пенсия, не знают, что ее размер не может быть ниже прожиточного минимума»,- говорит Оксана Дмитриева. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram