Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

У волгоградских казаков не получилось надеть на Ленина смирительную рубашку

, 17:18

Странная акция прошла в Волгограде в субботу днем у подножия памятника вождю пролетариата на площади его имени. Это был тот самый случай, когда ожидание события оказалось обставлено значительно помпезнее, чем само событие. Атаман Отдельного особого казачьего войска Анатолий Беев и его сподвижники пообещали надеть на монумент Ульянову-Ленину смирительную рубашку, желая продемонстрировать общественности, что Ленин, долгое время являвшийся для целой страны идеологической иконой, был психически больным человеком. Но огромный памятник так и остался без известного атрибута людей с отклонениями. А общественности вместо обещанных ста  набралось человек тридцать. Да и те были журналистами и служителями правопорядка.

На них Анатолию Бееву и пришлось тратить свое красноречие, рассказывая о многочисленных диагнозах вождя голодных и рабов, которые тот накопил к концу жизни. А в смирительную рубашку облачили некоего тщедушного гражданина, на лицо которого прикрепили фото Ленина. Это запеленатое существо активно попозировало перед камерами. Еще пара дюжих казачков растянула перед объективами плакат «Путин, замочи Ленина!», и больше ничего интересного на этом действе ожидать не приходилось.

Если бы не стройная дама средних лет в стильном пальто в гусиную лапку. Она спросила у идейного вдохновителя митинга, зачем маленькой девочке дали в руки черный флаг с черепом и непотребными надписями? И кто позволил привлекать к протестной акции четырехлетнего ребенка, да еще делать его центром внимания? Господин Деев попытался, было, вести дискуссию, но под натиском довольно упорной дамы быстро сник и уже не знал, куда бы ее деть? А журналисты гадали, это ли не есть провокация, о которой так долго (то бишь, всю неделю перед этим с позволения сказать митингом) твердили большевики – коммунисты регионального отделения КПРФ?

Кстати, митинг стал продолжением акции «Красному террору - нет!», которую несколько недель перед этим продвигали координатор некой инициативной группы Елена Гончарова и ее единомышленник Дмитрий Иванов. Они провели одиночные пикеты у здания Сталинградского обкома КПРФ, чтобы заставить лидера нынешних коммунистов Геннадия Зюганова публично попросить прощения и покаяться за коммунистов давних, которые вели политику «красного террора» против казаков в 20-е годы минувшего века.

Покаяния не случилось, смирительная рубашка не надета. Плакаты горкой сложены у ног 10-ти пикетчиков. У волгоградцев, видимо, нашлись другие проблемы, чем установление правды о психическом здоровье Ленина и о зверствах большевиков на исконно казачьих землях - Дону, Хопре и Волге. Тем более, что они это, скорее всего, и так знали. Большевистская метла прошлась не только по казачеству.    

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram