Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин: крупный российский бизнес активно выходит на рынок ЮАР

, 12:00

Россию и ЮАР связывают давние узы дружбы и взаимного уважения. На предстоящей через неделю встрече с президентом Джейкобом Зумой, глава российского государства намерен обсудить практические шаги дальнейшего сотрудничества.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ИТАР-ТАСС, передает пресс-служба Кремля.

26-27 марта в Дурбане состоится 5-й саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), в рамках которого запланированы встречи глав государств.

Путин в пятницу отметил, что между РФ и ЮАР развивается «многоплановое сотрудничество, налажен конструктивный политический диалог на высшем уровне, по линии правительств, министерств и ведомств. Последовательно расширяются межпарламентские, межрегиональные, деловые и гуманитарные контакты».

- В ходе визита в ЮАР мы, безусловно, рассчитываем придать новый импульс двусторонним связям. Готовится к принятию Декларация о стратегическом партнёрстве России и ЮАР, которая закрепит новое качество наших отношений, определит ключевые направления будущей совместной работы. В Дурбане планируется подписание ряда важных межправительственных и межведомственных документов – декларация о стратегическом партнёрстве, соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики, сельском хозяйстве и другие, - подчеркнул президент РФ.

По его словам, приоритетное внимание в ходе переговоров будет уделено торгово-экономическому сотрудничеству.

- В прошлом году объём российско-южноафриканского товарооборота вырос на 66% и достиг 964 миллионов долларов (в 2011 г. этот показатель составлял 580 миллионов долларов). Крупный российский бизнес, в том числе такие компании, как "Ренова", "Норильский никель", "Евраз Групп", "Базовый элемент", "Северсталь", «"Ренессанс Капитал", "Внешэкономбанк", активно выходит на рынок ЮАР, заинтересован в дальнейшем расширении своего присутствия в Южной Африке, - подчеркнул Владимир Путин и сказал, что Россия и ЮАР способны значительно – в разы – увеличить объёмы двусторонней торговли и инвестиций, число взаимовыгодных проектов в горнодобывающей отрасли, в энергетике, в том числе атомной, исследовании космоса, военно-технической сфере.

Путин отметил, что Россия, кроме прочего. считает важным развивать сотрудничество в сферах образования и культуры – за счёт укрепления прямых связей между вузами, расширения преподавания русского языка в учебных заведениях ЮАР, организации кинофестивалей и гастролей ведущих творческих коллективов, обменов музейными выставками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram