Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В Волгограде за плохие дороги оштрафован и. о. сити-менеджера Собакарь

, 08:28

Постановлением прокурора Волгограда временный глава администрации Волгограда Владимир Собакарь привлечён к административной ответственности. За плохое состояние дорог в областном центре сити-менеджер оштрафован аж на 2 тыс. рублей.

Это решение было вынесено после проверки, которая выявила в Волгограде более девяноста автомобильных дорог общего пользования, которые не соответствуют требованиям ГОСТа. Об этом «АН-онлайн» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. Предъявлены надзорным ведомством и требования привести улично-дорожную сеть города в надлежащее техническое состояние.

Народ, узнав о таком решении, не безмолвствует. Интернет переполнен язвительными комментариями о том, что это, конечно, очень суровое наказание за тот ямочно-колдобинный беспредел, который творится на трассах города. Только за два последних месяца на дорогах Волгограда произошло больше 300 ДТП, большинство из которых по причине плохого состояния дорожного полотна. Отмечено даже более частое обращение водителей в связи с этим в суд. И тот признает их потерпевшими. Между тем, по статье 12.34 КоАП  за ненадлежащую организацию содержания  и ремонта дорог санкция предусматривает для ответственных за это именно такое наказание -- штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

В 2011-м году на ремонт дорог в Волгограде было выделено больше полумиллиарда федеральных денег, в 2012-м в регионе на эти цели нашли уже больше миллиарда. Однако, дороги в Волгограде пока лучше не становятся. И связано это, прежде всего, с тем, что качество самого ремонта очень низкое. Привлекают к нему, из-за недостаточного количества специализированных дорожно-ремонтных организаций в городе, в основном, гастарбайтеров без специального образования.

Прокуратура не первый раз наказывает врио сити-менеджера Волгограда. В прошедшем ноябре, например, отменила распоряжение о его премировании. Тогда суммой 200% месячного должностного оклада Владимира Собакаря  намеревались поощрить за работу, связанную с подготовкой города к отопительному сезону. Сотрудники надзорного органа тогда напомнили чиновникам о судебном иске, связанном с невыполнением обязанности по организации обеспечения жителей города горячим водоснабжением в период с июля по октябрь 2012 года.

Волгоградский клуб блогеров тогда даже провел гражданскую акцию по сбору денег для премии и. о. главы администрации Владимира Собакаря прямо у стен городского парламента. Собранную мелочь тогда подмели метлой и выбросили в ведро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram