Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

В Воронеже ЖКХ обросло уголовными делами

, 11:06

В ближайшие месяцы прокуратура Воронежской области направит в суды 12 уголовных дел, возбуждённых по признакам нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор региона Николай Шишкин.

Прокурор Шишкин назвал причиной нарушений закона в сфере ЖКХ недоработки федерального и регионального законодательства. «Они влекут за собой воровство в управляющих компаниях и в других организациях, которые действуют в жилищно-коммунальном комплексе», - заявил он в ходе пресс-конференции, значительная часть которой была посвящена состоянию соблюдения закона в сфере коммунального хозяйства.

В качестве меры борьбы с нарушениями закона в этом сегменте экономики областная прокуратура, по словам Шишкина, разработала модель взаимодействия правоохранительных органов, которая объединяет усилия надзора, дознания, следствия, оперативно-розыскной работы. Показателем её результативности станут 12 уголовных дел, которые надзорное ведомство рассчитывает в ближайшие месяцы направить в суды.

По словам прокурора, нарушения жилищного законодательства в регионе стали закономерностью. Ежегодно миллионы оседают в карманах недобросовестных руководителей предприятий ЖКХ по одним и тем же схемам через умышленное банкротство и перерегистрацию управляющих компаний.

Прокурорские проверки результата ремонтных работ (дорог, др. коммуникаций) или размещения рекламы показывают, например, что сотни миллионов р. либо недополучаются, либо уходят не по назначению. В таких случаях надзорное ведомство, как подчеркнул Николай Шишкин, с помощью актов прокурорского реагирования заставляет властные структуры обращаться с заявлениями на исполнителей в суды.

Здесь возможны два варианта  решений – возврат средств подрядчиков не выполнивших обязательств или повторное проведение работ по устранению недостатков силами той же подрядной организации. При этом областной прокурор отметил, что подобная инициатива должна без подталкивания надзорного ведомства исходить от самих заказчиков.

Самое последнее по времени дело Воронежской коммунальной палаты. Изъятие документов по этому уголовному делу в организации и её дочернем подразделении было проведено на прошлой неделе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram