Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Ушлым частникам не удалось прихватизировать Привокзальную площадь Волгограда

, 15:37

Два года судебной тяжбы понадобились для того, чтобы поставить наконец точку в споре, который вернул в собственность Волгограда Привокзальную площадь. Апелляционная инстанция Волгоградского областного суда отменила решение, которое еще в 2011-м узаконило право собственности на этот «лакомый» кусочек за Ириной Волколуповой и Михаилом Шишенко.

Ответ на вопрос, как частные лица стали владельцами самого сердца города-героя, лежит практически на поверхности. По имеющейся у «АН-онлайн» информации Ирина Владимировна Волколупова является супругой экс-прокурора Волгограда Евгения Васильевича Волколупова, в настоящее время работающего в Росрезерве. До Росрезерва Волколупов был прокурором Астраханской области.

В результате незаконного отчуждения части Привокзальной площади городу Волгограду был причинен имущественный ущерб в размере свыше 80 млн. рублей. Что уж говорить о моральной стороне дела.

Привокзальная площадь начала формироваться еще в Царицыне – с момента появления в городе железнодорожного вокзала. Окончательные границы ее установились в предвоенные годы. Здесь же, кстати, располагалась скульптурная композиция «Бармалей» («Дети и крокодил») — фонтан, ставший известным благодаря снимкам военного времени.

Фото Е. Эвзерихина, отобразившее щемящий контраст между беззаботно резвящимися детьми скульптурной композиции и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы, стало символом героизма города. После войны фонтан был восстановлен, но в 50-х демонтирован.

Правда, с 2007 года администрация города начала прорабатывать вопрос о восстановлении фонтана. Но дело шло ни шатко, ни валко, пока Волгоград не попал в список городов, который будет принимать чемпионат мира по футболу 2018-го года. Именно благодаря этому, среди многих идей приведения инфраструктуры мегаполиса в божеский вид встал и вопрос кардинальной реконструкции Привокзальной площади.

Вот тут –то, за что ЧМ-2018 отдельное спасибо, и понадобилось ответить на вопрос -- как и кто прибрал в частные руки исторический объект?

Выяснилось, что в 2011-м году Волколупова и Шишенко обратились в Центральный районный суд города с иском к ООО «МиР». Они утверждали, что в 2003 году выкупили часть площади у ООО «Нижневолжскресурс». Иск был удовлетворен. Однако в областном суде признали это решение незаконным, так как в споре между Волколуповой, Шишенко и ООО «МиР», Центральный районный суд почему-то не привлек к участию в процессе департамент муниципального имущества. В решении областного суда также отмечено, что «выводы основаны на неправильном применении норм материального и процессуального права, а также на недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела». Истцы не предъявили доказательств того, что ООО «Нижневолжскресурс» имел правоустанавливающие документы на проданную им Привокзальную площадь.

Кроме того, следственным управлением УМВД России по Волгограду на основании материалов проверки городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошеннической приватизации Привокзальной площади областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram