Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В Волгограде Уго Чавеса всегда встречали чарочкой водки на казацкой шашке

, 21:28

В Волгограде смерть Уго Чавеса многие переживают особенно сильно. Три раза этот колоритный человек был с официальным визитом в городе-герое, был очень дружен с бывшим губернатором Волгоградской области, ныне членом Совета Федерации Николаем Максютой.

Николай Кириллович признался, что переживает смерть команданте, как личное горе, потому что официальные связи плавно переросли в дружеские. Да иначе и быть не могло, таков уж был Уго Чавес - широкий, щедрый. Однажды журналистам Уго так и сказал, похлопав Николая Кирилловича по плечу: «Мне этот казак нравится!»

Как сообщил сайт Волгограда v102, Николай Кириллович сожалеет, что не сможет из-за независящих от него обстоятельств выехать на похороны своего друга. По его словам Уго Чавес был человеком искренним, добрым, он любил Россию, людей. Восхищался подвигом сталинградцев. И в первый свой визит в Волгоградскую область, и во второй, когда Уго Чавес взял в поездку своего сына, он просил организовать экскурсию по Волге, и сам управлял катером.

«Он был отчаянным, смелым человеком, - вспоминает Николай Максюта. - После посещения нефтеперерабатывающего завода в Красноармейском районе Волгограда, когда были подписаны соглашения о сотрудничестве, он сказал вдруг: «Садитесь, друг Максюта, я вас теперь повезу». Сел за руль и ехал до самого центра, как ни в чем не бывало… Понервничала тогда охрана». 

Кстати, казаки настолько считали его своим, что неизменно встречали команданте в аэропорту с чаркой водки на шашке, по старинному обычаю этих мест. Атаман Владимир Головко в своем блоге даже посвятил Уго Чавесу стихи-экспромт:

Пусть врут журналистские рати,

Злорадство плохо скрывая,

Что Чавес умер в кровати,

От страшной болезни страдая.

Он умер на поле боя!

Как воин - геройски сражаясь.

 И умер полковник стоя,

Смерти в лицо улыбаясь…

На Волгоградском тракторном заводе команданте подарили тельняшку и синий берет десантника. Он шел ему ничуть не меньше, чем красный, в котором его привык видеть весь мир. Он лично и с удовольствием облазил всю технику, которую ему показали.

До сих пор об Уго Чавесе в Волгограде ходит масса легенд. Вот одна, которую, правда, официальные источники не подтверждают. Он взял у одного из байкеров мотоцикл из торжественного эскорта и, сев на него, умчался на глазах побледневшей охраны. Сделал несколько кругов по дорогам центра Волгограда, в то время, правда, оцепленного по причине официального визита высокого гостя. 

Выходя из здания обладминистрации приветствовал памятник Ленину, который стоял в сквере напротив, словами «Виват, Ленин!»

Волгоградские фотокорреспонденты, снимавшие визиты команданте в Волгоград, рассказывают, что он был настолько простецкий в общении, что, если бы вдруг вошел в трамвай, то наверно, никто и не поднялся бы с места, боясь обидеть его этим жестом. Или, скорее, встали бы рядом с ним и заговорили бы, как со старым другом. «Он, возможно, был спорный политик, но то, что харизма у него огромная, это точно!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram