Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Хабаровчанам, выступающим против строительства мечети, ответят через месяц

, 16:15

Завершился сбор подписей против возведения в Первом микрорайоне Хабаровска мечети. Как уже писали «АН-онлайн», эта акция началась на минувшей неделе, и сегодня обращение передано мэру Хабаровска Александру Соколову и губернатору края Вячеславу Шпорту.

По словам инициатора акции, лидера местного отделения партии «Демократический выбор» Алексея Ворсина, ответ им обещали дать через месяц, согласно закону о рассмотрении обращений граждан. Между тем, полпред верховного муфтия России в ДВФО Хамза-хазрат Кузнецов расценил эту акцию как попытку прославиться, о чем он и сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «АН-онлайн».

«Партия новая, им как-то надо дать знать о себе, видимо, решили сыграть на этой теме. Возможно, пытаются спровоцировать нас на полемику. А если по сути, то могу сказать, что участок земли под мечеть еще даже не выделен. А даже если мы его и получим, там будет меньше гектара. И ни о каком исламском центре и общежитии для мигрантов не может быть и речи, по крайней мере, сейчас. А мечеть мы хотим построить мемориальную, в память о татарах и башкирах, погибших во время Великой Отечественной войны. И потом, вот смотрите: в Хабаровске уже много православных храмов, есть синагога, почему не быть мечети?», - недоумевает Кузнецов.

Он опроверг слова тех, кто утверждает, что мусульман в Хабаровске всего 12 тысяч. «Их 20 тысяч, не меньше. Все же мы про себя знаем больше, чем кто-либо. А молимся мы сейчас в частном секторе, и места там не хватает», - сказал полпред верховного муфтия. Он добавил, что сначала рассматривались и другие варианты для культового сооружения. В частности, на улице Калинина в центре Хабаровска, где до революции стояла небольшая мечеть. Но там сейчас находится жилая высотка.

В свою очередь, Алексей Ворсин утверждает, что акция по сбору подписей не имеет никакого отношения к предстоящим осенью выборам мэра и губернатора. Он пояснил, что еще в декабре было подано первое обращение к властям города и края по поводу возможного появления мечети. Но тогда активисты партии получили отписку. «Вот мы и решили перейти к более активным и масштабным действиям, и это просто совпало по времени с началом предвыборной активности. На самом деле такие вещи повседневные, и не нужно искать тут какой-то политической подоплеки» – сказал Ворсин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram