Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону казаки и гражданские активисты встали на защиту кубанского казака

, 13:27

В Ростове прошёл митинг в поддержку кубанского казака станицы Преградной из Карачаево-Черкесскии Евгения Стригина. 10 октября 2012 года он был осуждён по приговору Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики на девять лет – за умышленное убийство, и покушение на умышленное убийство нескольких лиц.

Напомним, 2 января 2011 года, разгорелся конфликт, как вначале казалось, «на пустом месте» - одной новогодней кампании (состоящей из коренных жителей) показалось, что трое русских парней на УАЗе мешают им проехать. После того, как Евгений Стригин вынес из дома вату и зелёнку, и обработал небольшую царапину у одного из членов «спешащей» кампании, все, казалось бы, успокоились, и разъехались по своим делам.

Но буквально через несколько минут Евгению позвонила жена, которая осталась в квартире с двумя маленькими детьми, и сообщила, что дом окружили около двадцати местных жителей, и они пытаются выбить двери в жилище. При этом громко кричат, и угрожают убить всю их семью.

Евгений Стригин, Виталий Гежин и Виктор Мироненко тут же вернулись к дому Евгения. По словам очевидцев, после того, как его сбили с ног и начали избивать, Евгений Стригин сумел подняться, и бросился в дом. А там открыл оружейный сейф, взял ружье, и, выбежав на крыльцо, начал стрелять. Один из нападавших был убит.

Как сказано в резолюции прошедшего митинга в Ростове: «Мы, казаки Терека и Дона, Кубани и Яика, Сибири и Урала, Амура и Забайкалья, Астрахани и Оренбурга, Центральной России и западных областей, мы – неравнодушные граждане нашей великой страны собрались сегодня на Общероссийский Валовый казачий круг, чтобы поддержать и защитить нашего товарища, казака станицы Преградной Евгения Стригина. Мы все считаем, что Евгений Стригин был осуждён несправедливо».

Основными лозунгами митинга были: «Мы требуем закона и справедливости!», «Поддержим казака Стригина!», «Справедливый суд - сильное государство!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram