Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин внес в Госдуму РФ законопроект об изменении закона о ФСБ

, 23:03

Президент России Владимир Путин в воскресенье внёс в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О федеральной службе безопасности".

Распоряжением Президента статс-секретарь – замдиректора ФСБ Юрий Горбунов назначен официальным представителем главы государства при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу ФСБ теперь сможет направлять сотрудников за рубеж для сотрудничества в сфере международной безопасности на длительный срок, как сейчас это делает НАТО.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он подготовлен в связи с необходимостью наделения органов ФСБ правом направлять советников и специалистов органов безопасности в иностранные государства на постоянной основе по согласованию со специальными службами или с правоохранительными органами этих государств в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера.

ФСБ России заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со спецслужбами и с правоохранительными органами Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Киргизской Республики.

В дальнейшем планируется заключение подобных соглашений с другими иностранными государствами.

В рамках имеющихся договорённостей сотрудники органов безопасности командируются в иностранные государства на срок от трёх до шести месяцев для оказания консультативной и методической помощи их специальным службам и правоохранительным органам при проведении оперативно-разыскных и специальных мероприятий.

При этом подчеркивается, что вопрос о направлении указанных сотрудников в иностранные государства на постоянной основе в качестве советников и специалистов органов безопасности законодательно не урегулирован. Однако, как показала практика, "частая ротация сотрудников органов безопасности не способствует повышению эффективности борьбы с преступлениями международного характера".

Вместе с тем, отмечается в документе, привлечение к работе в иностранных государствах советников и специалистов в целях оказания консультативной и экспертной помощи, обмена оперативной информацией, а также проведения совместных операций со специальными службами и с правоохранительными органами иностранных государств активно используется странами – членами НАТО.

Именно поэтому в Федеральный закон "О федеральной службе безопасности"" Путин предложил внести соответствующее изменение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram