Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Электоральный рейтинг Путина падает, а Шойгу - растет

, 16:27

Электоральный рейтинг президента РФ Владимира Путина опустился до 32%. Согласно данным опроса «Левада-центра», который проводился 15-18 февраля, электоральный рейтинг главы государства на целых 8 п.п.

Предыдущий опрос россиян проводился в августе прошлого года. Путину тогда отдавали свои голоса 40% участников опроса. 

На вопрос «Если бы выборы президента России проходили в ближайшее воскресенье, стали бы Вы голосовать на них, и если да, за кого бы вы проголосовали», за лидера КПРФ Геннадия Зюганова высказались 8%, за лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского — по 4%.

Министр обороны Сергей Шойгу набрал бы 3,5%, премьер-министр Дмитрий Медведев — 2%. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов набрал бы меньше 2%.

Отметим, Шойгу обогнал Медведева. Еще в декабре рейтинги Медведева и Шойгу были на одном уровне.

Почему падает рейтинг Путина? Благодаря «пехтингу», «сердюковщине», «национализации элит»?

Жители регионов стали чаще возлагать ответственность за свои проблемы на центральную власть. По данным фонда «Общественное мнение», доля тех, кто считает, что положение дел в регионе зависит от губернатора, сократилась с ноября 2010 г. к январю 2013 г. с 38 до 25%, а доля возлагающих ответственность на главу государства за тот же период выросла с 15 до 37%. Россиян беспокоит ситуация в сфере ЖКХ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram