Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Стадион на Крестовском сдадут коммерсантам

, 11:00

Cтадион на Крестовском острове еще не построен, а власти уже задумались над тем, как эффективнее его использовать. В частности, в Смольном рассматривают варианты частного управления подтрибунными помещениями, площади которых после перепроектирования существенно увеличились.

Если выгодно продать недвижимость, можно выручить средства, которые помогут достроить арену. Однако эксперты не советуют властям ожидать огромного спроса от участников рынка.


О том, что петербургские власти рассматривают разные варианты управления недвижимостью стадиона на Крестовском острове, сообщил «Фонтанке» уходящий в отставку вице-губернатор Игорь Метельский. Он отметил, что такие предложения изучаются в рамках рабочей группы, созданной для снижения стоимости арены. Речь, в частности, может идти о поиске инвестора, который станет собственником части недвижимости строящегося объекта, чтобы потом сдавать его в коммерческую аренду.


Впрочем, сможет ли таким соинвестором выступить генподрядчик проекта — корпорация «Трансстрой», в Смольном пока не говорят. Неясен также механизм вхождения частного капитала в проект в данный момент времени. По словам Метельского, менять схему финансирования строительства арены сейчас невозможно по объективным причинам. Дальнейшее развитие проекта в рамках, к примеру, договора о государственно-частном партнерстве, потребует значительного времени на подготовку, а срок сдачи дальше сдвигать уже нельзя.


Сжатые сроки, тем не менее, не могут помешать Смольному заключить договор о реализации части недвижимого имущества арены. Таким образом власти смогут возместить часть затрат на строительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram