Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Частицы покрова Богородицы доставлены в Москву из Шартра и Рима

, 12:19

В Москву в субботу были доставлены святыни христианского мира, связанные с Богородицей. Из Франции, из собора города Шартра, а также из Рима в российскую столицу прибыли две частицы омофора - покрова Божьей Матери.

Они будут находиться до конца января в духовном центре Российского православного университета – храме Иоанна Богослова у Лубянской площади.

Сегодня в этом храме во время Всенощного бдения состоится освящение нижней церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы,  сообщил ректор университета и настоятель храма игумен Петр, передает ИТАР-ТАСС.

А 8 января в Москве пройдет научная конференция, посвященная почитаемым образам Божией Матери и святыням, связанным с Ее жизнью. Омофор (буквально: "носимое на плечах") Богородицы напоминает о чуде, сотворенном Божьей Матерью, которая явилась жителям осажденного врагами Константинополя в 910 году. Богородицу узрели горожане, собравшиеся для молитвы во Влахернском храме. Дева Мария сняла со своей головы покров и распростерла его над молящимися в церкви, будто защищая людей от видимых и невидимых врагов.

"АН" писали, что, в конце прошлого года в городах России гостил Пояс Пресвятой Богородицы. К святыне, доставленной на 40 дней из монастыря Святой горы Афон, выстраивались многочасовые очереди. Реликвии поклонились почти 3,5 миллиона человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram