Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

В Челябинской области будут судить сотрудников исправительной колонии

, 07:33

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Челябинской области Дмитрия Башинского,  инспекторов колонии Дениса Запорожца, Евгения Щвецова, Нила Зарипова и заключенного Олега Гордеева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ, п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ (организация и превышение должностных полномочий), ч.5 ст.33, п.п.«а,б» ч.3 ст.286, п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий и убийство).  
 
Следствие считает, что 2 июня 2010 года Запорожец, Щвецов и Зарипов, выполняя указание Башинского, привязали заключенного, нарушавшего режим учреждения, веревками к решетке камеры, расположив его параллельно полу, и избили его, оставив в данном состоянии на сутки.
 
Видя тяжелое состояние заключенного после избиения, они поручили осужденному Гордееву убить потерпевшего с целью сокрытия следов преступления.
 
"Гордеев в камере перекрыл руками доступ воздуха через дыхательные пути потерпевшего, что привело к смерти последнего. Следствием установлена причастность Башинского, Запорожца, Щвецова и Зарипова к организации и избиению еще 2 заключенных колонии", - сообщает СКР в пятницу.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram