Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кудрин заявляет об увеличении потока мигрантов в РФ

, 16:10

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил на Гайдаровских чтениях в Москве, что в России необходимо увеличивать приток мигрантов, поскольку в стране может остановиться экономический рост из-за сокращения работоспособной части населения.

Алексей Кудрин подчеркнул, что в стране продолжается падение числа граждан работоспособного возраста несмотря на рост рождаемости, а "тех, кто реально вошел в трудоспособный возраст - их все меньше и меньше".

При этом он отметил, что и текущая миграционная политика является "сверхлиберальной". По его словам, государство формально предусматривало жесткие ограничения на миграцию, однако по факту они сознательно не выполнялись. В результате количество мигрантов минимум в пять раз превышает то, которое реально обозначается в статистике, передают интернет-СМИ.

Кроме того, бывший министр убежден, что в стране необходимо повышать пенсионный возраст, а не налоги. Этот шаг (повышение пенсионного возраста) может решить проблему Пенсионного фонда. А повышение налогов является "крайней мерой". "То, что министерство труда не внесло этот пункт в свою программу, - фундаментальный недостаток", - уверен он.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram