Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев заявил о недопустимости свободного оборота оружия в России

, 11:09

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя бойню в начальной школе в США, принципиально поддерживает тех, кто выступает против свободного обращения оружия.

"Страшная трагедия. Безумная боль. Полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия. Это и моя принципиальная позиция", - написал премьер-министр о трагедии в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза расстрелял 20 детей и 7 сотрудников школы, на своей странице в соцсети Facebook.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев от имени правительства и от себя лично выразил соболезнования президенту США Бараку Обаме. "У этого чудовищного преступления не может быть оправдания. Наши мысли сейчас вместе с родными и близкими погибших детей", - пишет премьер.

Напомним, в 2010 году будучи президентом России Медведев стал инициатором ужесточения контроля за оборотом пневматического и травматического оружия. Он также ввел запрет на ношение и использование спортивного пневматического оружия и на продажу патронов к гражданскому оружию тем, у которых нет разрешения.

Трагедия в США случилась в пятницу, 14 декабря. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил после трагедии в начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун в штате Коннектикут, что США следует "немедленно" внести изменения в закон об оружии.

Президент США Барак Обама на траурном межконфессиональном молебне в память об убитых дал слово принять меры на общенациональном уровне для защиты детей, но  не уточнил, какие именно. "Ни один, ни даже ряд законопроектов не решат полностью проблемы насилия в обществе, но государство не должно мириться с тем, что массовые бойни становятся обычным явлением американской действительности", - заявил он.

Расследование позволило установить, что преступник страдал психическим расстройством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram