Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«РосПил» по-ярославски

, 14:16

На фоне столичных коррупционных скандалов в «Рособоронсервисе» и «Роскосмосе» история, произошедшая на одном из ярославских госпредприятий, выглядит не столь уж громкой, зато очень показательной. Здешние специалисты по «творческому освоению бюджета» от своих московских коллег не отстают. Видимо, они тоже убеждены в своей полной безнаказанности.

Есть в городе Ярославле одно весьма уважаемое предприятие, специалисты которого давно снискали себе не только российскую, но и международную славу. Речь идет об ОАО «Научно-производственный центр по комплексному изучению недр Земли» или, проще говоря, ОАО «НПЦ «Недра». Вот уже 40 лет компания занимается геологоразведкой нефтяных и газовых месторождений. В советские годы НПЦ был головной организацией Министерства геологии СССР, а в наши дни предприятие было преобразовано в акционерное общество со стопроцентным участием государства.

Казалось бы, кому, как не этой солидной компании участвовать в разного рода конкурсах на проведение геологоразведки и прочих исследований, связанных с добычей полезных ископаемых? До последнего времени она и участвовала, работая с «Газпромом», «Роснефтью» и другими не менее серьезными корпорациями.

И вдруг откуда ни возьмись у ОАО «НПЦ «Недра» появляется компания-двойник – некое ООО НТЦ «Недра», также зарегистрированное в Ярославле. Именно оно заявилось в качестве единственного участника на конкурс, объявленный в апреле Федеральным агентством по недропользованию. Цена контракта – 40 миллионов рублей, а задача следующая: «Разработать методику гиперспектральной фотодокументации керна глубоких и сверхглубоких скважин».

Почему же на конкурс заявилась не компания с мировым именем, а всего лишь созвучное с ней ООО, в котором числится единственный сотрудник – генеральный директор Николай Мочалов, а в качестве контакта всюду фигурирует служебный сотовый телефон генерального директора ОАО «НПЦ «Недра» Горбачева В.И.?

Полагаем, догадливые читатели уже поняли, что загадочное ООО НТЦ «Недра», не имеющее ни производственных, ни лабораторных мощностей, создавалось только для освоения бюджетных денег. Схема проста до идиотизма: в Москве компания «Недра» хорошо известна, а уж ООО или ОАО, никто особо не разбирался. В итоге сорокамиллионный контракт ушел к фирме-однодневке, а работы по нему выполняли сотрудники уже настоящего ОАО «НПЦ «Недра» – в свое рабочее время, за государственный счет и на государственном оборудовании.

Здесь, как и в федеральных схемах «отката», большую роль играли личные связи. Николай Мочалов, к слову, имеющий медицинское образование, числится в приятелях у нынешнего генерального директора ярославских «Недр» Валерия Горбачева. Последний, по всей видимости, в какой-то момент посчитал, что зарплаты гендиректора ему на жизнь не хватает, поэтому и решил «подзаработать».

Любопытно, что многие его подопечные до сих пор даже не подозревают, что стали участниками «серой» схемы: они выполняли привычную работу и получали за это свою законную зарплату, вот только заказчик был совсем другой...

Впрочем, творческие способности господина Горбачева проявились не только в добыче бюджетных денег вышеуказанным способом. Когда перед ОАО «НПЦ «Недра» (на этот раз речь идет о настоящем, «родном» предприятии) встала необходимость вступления в саморегулируемую организацию, выяснилось, что компания не имеет возможности выполнить требования по численности, квалификации и стажу работников. А значит, Центральный региональный центр МЧС России не может выдать допуск, необходимый для того, чтобы вступить в СРО.

Валерия Горбачева это ничуть не смутило, он попросту подделал свидетельство о регистрации МЧС, после чего представил его в СРО. Еще бы, ведь без членства в саморегулируемой организации нельзя участвовать в госконтрактах! А с таким вот «свидетельством» Валерий Иванович выиграл их аж целых пять на общую сумму 2,5 млрд. рублей.

Интересно, что «творческих успехов» генерального директора НПЦ «Недра» правоохранительные органы упорно не замечали. Соответствующие проверки они, конечно, проводили, но заканчивались они стандартной фразой – «факты не подтвердились». В конце концов, взбунтовалась общественность, например, Ярославский областной антикоррупционный комитет, который провел собственное расследование деятельности господина Горбачева, а с его итогами незамедлительно ознакомил Интернет-сообщество.

Скандальную тему подхватили многие местные СМИ и в ближайшее время факты, изложенные в журналистских материалах, проверит областная прокуратура. А пока ярославские борцы с коррупцией пишут письма во все инстанции, в том числе и в ФСБ – чтобы прокурорские работники, подобно своим коллегам из полиции, не ограничились формальной отпиской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram