Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Закон - что дышло

, 15:33

Вятские бани, бывшие Бани №1 Октябрьского р-на, что недалеко от Савеловского вокзала, испокон веков славились своим паром. Тем и ценилась. Но в начале 21 века баню залихорадило, она переходила из рук в руки, то работала, то не работала. В СМИ то и дело появлялись статьи об очередном рейдерском захвате. Наконец с весны этого года Вятские бани опять заработали. Но осторожно. «Крайние» владельцы объясняют АН, что в истоках всей чехарды с рейдерами стоит банальное мошенничество. Поэтому грандиозные планы по реконструкции владельцами приостановлены – «до выяснения всех обстоятельств».

Чтобы не потонуть в бесконечных исках, судах, следственных действиях, захватах и прокурорских проверках, коими изобилует это дело,    поясним читателю (безотносительно к чему либо, скажем так - теоретически) схему действия стандартного мошенника. Предположим, что есть некая нежилая недвижимость, метров 20 кв. Рыночная стоимость 2 млн. руб. Есть покупатель – договор составляется на 100.000 руб., по БТИ, остальное передается наличными. Через некоторое время продавец оспаривает договор купли – продажи (арбитраж или  уголовное дело – в зависимости от связей или рыночной цены данных услуг) и всё, можно начинать сначала.  Т.е. снова продавать 20 кв. м.

Вернемся к нашей истории про баню. Схематично события развивались так: в 2006 году ЗАО «Оздоровительный Комплекс Вятка» («ОК Вятка»)  заключает договоры купли-продажи имущественного комплекса с 5-ю ООО (названия опустим, дабы не засорять ненужными данными мозг читателя). Пять ООО продали  (2008 год) свои доли комплекса ООО «ТехноРесурс»,  которое таким образом стало добросовестным приобретателем. 22.12.2008 за № 77-77-09/070/2008-619 в ЕГРП зарегистрирован переход к ООО «ТехноРесурс» (ОГРН: 1087746440550) права собственности на нежилое помещение, общей площадью 1.334,8 кв.м., расположенное по адресу: г. Москва, 4-й Вятский переулок, д. 10. Копия государственной регистрации права собственности имеется в редакции.

В 2010 году ТехноРесурс проводит реорганизацию путем слияния с ООО «МА». Это как раз «крайний» владелец Вятских бань.

А первый владелец Вятских бань в этой цепочке, вернее, юридически правильно будет сказать собственник ЗАО «ОК Вятка» Сергей Овакимян, всё это время инициирует судебные разбирательства и уголовное преследование по первой продаже – тем самым 5-ти ООО.

Мы, повторюсь, ни на что не намекаем – просто приводим хронологию. «Крайние» владельцы бани, кстати, тоже не намекают. Они уже кричат, что  «Овакимян  в сговоре с силовиками отжимает их бизнес». В распоряжении редакции имеется жалоба гендиректора ООО «МА» Муслима Тангиева в адрес Главного Следственного Управления СК РФ по городу Москва в котором прямо говорится, что следователь СУ СК САО г.Москвы Галкин Алексей Алексеевич  в случае успешного исхода дела станет совладельцем бани. Легкий серфинг в интернете  с поиском «Вятские бани Овакимян» выдает видео заявление владельца автомойки на территории бань Василия Доброва, которому так же поступали «предложения» от тогда еще милицейского руководства подарить свой бизнес (http://youtu.be/dP1DYOIyv7E). Обратите внимание на дату размещения ролика на «калифорнийском сервере» - 2010 год. После отказа от очередного такого «предложения» Добров оказался в больнице с серьезной травмой головы. Хотя Тангиев в своей жалобе утверждает, что на Доброва покушались после того, как он обвинил Овакимяна в организации торговли наркотиками на территории бань. Может и так – всё равно никаких реальных, а не заказных следственных действий ни Добров, ни Тангиев не дождались.

Что мы сейчас имеем?

Несколько арбитражных дел по заявлением ЗАО «ОК Вятка» о признании недействительными договоров купли-продажи и о признании за истцом права собственности на нежилые помещения.

Уголовное дело № 205462, прекращенное было (копия постановления имеется в редакции) в марте 2010 года по предписанию Прокуратуры города Москвы из-за «отсутствия события преступления в действиях владельцев комплекса Вятские бани -  ООО «ТехноРесурс» , снова возобновлено, как следует из жалобы Тангиева и слов сотрудников Техноресурса, ведет его следователь СУ СК САО г.Москвы Галкин Алексей Алексеевич. На «спорные»  помещения наложен арест. В бане проводятся обыски и сопутствующие запугивающие владельцев «следственные мероприятия».

- Галкин звонит нашим сотрудникам, вызывает на подтверждение ранее данных показаний (!?), и говорит- ну что, по доброму баню отдадите? – возмущается Тангиев. – Да не отдадим мы по-доброму, мы хотим по справедливости. И что, все разговоры о борьбе с коррупцией так и останутся разговорами?

По оценкам экспертов рыночная стоимость имущественного комплекса Вятские бани – 7 млн. долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram