Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Воскресный марш «За вашу и нашу свободу» согласован

, 10:48

Сбор участников марша – 9 декабря с 15.30 у станции метро «Горьковская». В 16.00 начнется шествие через Троицкий мост к Марсову полю, где состоится митинг. 

Сегодня коалиция «Демократический Петербург» получила согласование на проведение марша в городской администрации, сообщает пресс-служба фракции «Яблоко» в городском парламенте. Как отмечают организаторы акции, согласование марша оказалось непростым. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга отказывался согласовать заявленные организаторами варианты, которых в общей сложности было предложено шесть.

После внутреннего обсуждения среди участников коалиции все-таки было принято вынужденное решение принять навязанный Смольным вариант маршрута, поскольку времени на дальнейшее согласование спорных моментов уже не остается. При этом «Демократический Петербург» выражает свой протест против действий властей, которые откровенно препятствуют реализации конституционного права граждан на свободу собраний и митингов. Об этом же свидетельствует и рассматриваемый сейчас в Законодательном собрании проект поправок в петербургский закон о митингах. Он фактически сведет на нет возможность проводить массовые акции в центре города, подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Участники коалиции предполагают затронуть эту тему на коротком митинге на Марсовом поле, который из-за нежелания властей идти на компромиссы состоится уже в сумерках. Основные требования марша «За вашу и нашу свободу» 9 декабря: освобождение политзаключенных, досрочные выборы в парламент, судебная реформа. Коалиция «Демократический Петербург» призывает прийти на марш всех жителей города, для которых важны ценности демократии, ненасилия и прав человека, кто возмущен политикой властей, направленной на дальнейшее ущемление гражданских свобод и развязывание репрессий в отношении инакомыслящих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram