Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Снег - на «переплавку»

, 12:34

За минувшую ночь (с 20.00 до 08.00) стационарные снегоплавильные пункты Водоканала Петербурга приняли и утилизировали 1323 кубометра снега. 

В процессе утилизации снега в ночь с 29 на 30 ноября были задействованы три стационарных снегоплавильных пункта – на Рижском проспекте, на Октябрьской набережной, и в Колпине (на улице Севастьянова). Больше всего снега – 582,5 кубометров – было привезено на ССП на Октябрьской набережной. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе компании. В настоящее время стационарные снегоплавильные пункты продолжают работать, утилизация снега идет в штатном режиме.

Принцип действия ССП основан на том, что тепло сточных вод (а средняя температура стоков даже зимой – плюс 16 – 18 градусов) позволяет растапливать снег, попадающий в снегоплавильные камеры. Образующаяся талая вода по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где пройдет полный цикл очистки. Для растапливания 1 кубометра снега необходимо 5 кубометров сточной воды. Дополнительных энергозатрат при этом не требуется, электроэнергия нужна лишь для обеспечения работы дробилок и насосной станции. Десять кубометров снега (это содержимое одного КамАЗа с высокими бортами) перерабатываются в снегоплавильной камере в среднем за 3 минуты. Всего до конца года в Петербурге будут работать семь стационарных снегоплавильных пунктов. Их суммарная производительность составит 42 тысячи кубометров снега в сутки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram