Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Против ростовского журналиста возбудили третье уголовное дело

, 18:32

Против ростовского журналиста и блогера Сергея Резника возбудили третье уголовное дело за последние четыре месяца. На этот раз, по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя государственной власти).

Как сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела, старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел (против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области старший лейтенант юстиции Дмитрий Галкин, рассмотрев материалы проверки, поступившие13.11.2012 г. в СУ СК РФ по РО из ГУ МВД России по Ростовской области, по сообщению о преступлении – факту публичного оскорбления Резником С.Э. представителя власти – председателя Арбитражного суда Ростовской области Соловьёвой О.А. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей установил, что Резник действительно публично оскорбил представителя власти Соловьеву О.А., унизив её честь и достоинство в неприличной форме.

Такой вывод был сделан следователем на основании рапорта оперуполномоченного МВД (анонимного – прим. ред.), основанного на результатах оперативно-розыскной деятельности.

Как уже выяснило следствие, в период времени до 01.03.2012 г. Резник С.Э. написал статью «Арбитражное самодурство продолжается», а 01.03.2012 г. он же разместил указанную статью в сети Интернет в своём блоге в «Живом журнале».

На прошлой неделе заявивший об угрозах в свой адрес Сергей Резник стал подозреваемым по уголовному делу о ложном доносе. Об угрозах, которые ему поступают с нескольких телефонных номеров, Сергей Резник заявил ещё 27 апреля. В этот день он обратился в отдел полиции №6 Ростова-на-Дону с соответствующим заявлением. Одного из звонивших журналист, как заявляет он сам, опознал по голосу.

Как сообщил «АН-онлайн» Сергей Резник, старший следователь СО по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК России по РО Александр Мелкумян дважды отказал в возбуждении уголовного дела по его заявлению. А затем старший следователь СО по тому же Первомайскому району Саркис Амерханян написал рапорт, на основании которого сам же в последствии и возбудил уголовное дело в отношении журналиста. По итогам проверки на журналиста завели уголовное дело по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в тяжком преступлении».

«Проверочными действиями установлено, что в адрес Резника действительно высказывались требования, связанные с воспрепятствованием его законной профессиональной деятельности как журналиста путем высказывания угроз в адрес его и членов его семьи, однако указанные угрозы осуществлялись по договоренности с самим Резником, с его согласия для поднятия его журналистского рейтинга», - сказано в постановлении о возбуждении этого уголовного дела.

Сам Резник отрицает все обвинения, и считает уголовные дела сфабрикованными. Он считает, что это - сведение счётов с ним за его профессиональную деятельность.

«Если полицаи угрожают вам или вашей семье, ни в коем случае не заявляйте на них. А лучше вообще никому не рассказывайте об этом. Потому что может получиться, как у меня», – таким образом, Сергей Резник прокомментировал в своём интернет-блоге в «Живом Журнале» результаты расследования заявления о полученных им угрозах.

Сотрудники правоохранительных органов не стали комментировать заявления журналиста. Но вскоре появилось очередное постановление о возбуждении нового уголовного дела в отношении него.

К тому же, до сих пор в работе находится уголовное дело, возбуждённое Следственным управлением СКР по Ростовской области ещё 24 августа по п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, 21 августа журналист якобы «незаконно передал администратору пункта технического осмотра 2 тысячи рублей за выдачу диагностической карты на автомобиль, без предоставления транспортного средства для проведения технического диагностирования».

«Судя по всему, они боятся. Обратите внимание, насколько все они боятся нашего слова. Боятся свободного выражения наших мнений. Боятся интернет-сообщества. Иначе никак не могу прокомментировать эти три уголовных дела, заведенных в отношении меня в течение четырёх месяцев...», - написал Сергей Резник, обращаясь к читателям своего блога в «Живом журнале».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram