Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Два подразделения Генпрокуратуры готовятся к переезду в Петербург

, 11:50

Генеральная прокуратура РФ готовит несколько своих подразделений к переезду из столицы в Петербург.


По данным «Коммерсанта», надзорное ведомство вслед за Верховным и Высшим арбитражным судами намерено открыть в Петербурге свое представительство и обратилось в Росимущество с просьбой подобрать для него помещение площадью около 2 тыс. кв. м в центре города. Схема финансирования переезда уже активно обсуждается в самой Генпрокуратуре.  
По информации СМИ, рыночная стоимость необходимых помещений составляет около 350 млн рублей, но вероятнее всего, что размещение Генпрокуратуры будет организовано за счет изъятия площадей у одного из государственных ведомств или передачи в безвозмездное пользование одного из предназначенных для продажи ликвидных объектов Минобороны.  Как говорят, в Петербург могут переехать управление по обеспечению участия прокуроров в кассационном производстве ВС и управление по обеспечению участия прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства.  


14 ноября президент России Владимир Путин высказался в пользу переезда в Санкт-Петербург Верховного суда и судебного департамента при нем, а также Высшего арбитражного суда — с целью расширения служебных площадей.
На переезд, по словам управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, потребуется около 50 млрд рублей. Кожин указал также, что на осуществление задумки уйдет 2-2,5 года. Планируется, что офисы и служебное жилье для судей построят на «Набережной Европы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram