Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Петербургские цены в прогнозах и отчетах

, 10:23

Росстат сообщил, что с начала года инфляция в Петербурге составила 5,5% — на 0,1% ниже, чем в среднем по стране (5,6%). Тем временем Федеральная служба статистики публикует данные по росту цен, а городские чиновники прогнозируют их на 2013 год.


Согласно официальной статистике, стоимость минимального набора продуктов и промтоваров в Петербурге составила 2912,5 рублей, с начала года этот показатель вырос на 4,1%. В Москве минимальный набор стоит дороже — 3003 рубля, там подорожание составило 6,2%.


Как сообщает Росстат, по всей стране ускоренными темпами растут цены на бензин и дизельное топливо. В частности только в октябре дизтопливо подорожало на 2,5%, бензин марки Аи 95 — на 2,6%, Аи 92 — на 2,3%.
По-прежнему отмечался заметный рост цен на табачные изделия. Так, российские сигареты за месяц подорожали на 1,4–2,2%, зарубежных торговых марок — на 0,8%.


По данным Федеральной службы государственной статистики ржаной хлеб в Северной столице за минувший год подорожал на 4%, бескостная говядина — на 11,6%, курятина — на 18,3%, живая и охлажденная рыба — 4,6%, молоко (пастеризованное 2,5–3,2% жирности) — на 1,1%, яблоки — 3,4% и т. д. Тогда как манная крупа к сентябрю этого года подешевела почти на 3%, картофель — более чем на 7%.


Росстат отмечает также, что среди услуг населению больше всего подорожали кредиты. Стоимость использования потребительского кредита увеличилась на 2% только за последний месяц. При этом рост кредитования населения по-прежнему отличается высокими темпами — граждане стараются влезть в долги, пока позволяют сравнительно невысокие процентные ставки. Тенденция, при замедлении роста ВВП, служит дополнительным фактором, разгоняющим инфляцию.


Тем временем петербургский Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) определил прогнозные индексы-дефляторы на следующий год, согласно которым оптовые цены на хлебобулочные и молочные продукты в Санкт-Петербурге возрастут на 7%.По оценкам чиновников, мясо и мясные субпродукты к октябрю 2013 года подорожают на 5,1%, рыба — на 5,6%, бакалейные товары и гастрономия — на 5,9%.
Как и на хлеб, цены на эти продукты будут почти плавно увеличиваться в течение всего года. Резкое подорожание (почти на 4 процента) молока ожидается уже к январю. А вот цены на свежие овощи к марту могут возрасти на 19%, но к концу лета должны снизиться почти до сегодняшних величин. По схожему сценарию прогнозируется изменение стоимости мяса птицы и яиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram