Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Родители Сметановой заявляют, что ее подставили чиновники

, 08:22

Мосгорсуд рассмотрит сегодня, 21 ноября, кассационную жалобу на арест гендиректора компании "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой. Накануне в Москву приехали ее родители.

Мать обвиняемой Ольга Пожарская заявила, что ее дочь невиновна, и женщину подставили высокопоставленные чиновники Минобороны.


По словам О. Пожарской, следователи творят с ее дочерью форменный произвол, не предоставляя адвоката и запрещая встречи с родными. Мать обвиняемой заявляет, что всю ответственность за хищения в "Оборонсервисе" решили возложить именно на Е. Сметанову, при том что она не являлась сотрудницей указанной фирмы и проработала в Москве всего 10 месяцев.


"Вся ее вина состоит лишь в том, что она была знакома с этой Евгенией Васильевой еще со студенческой скамьи. На этом и строится все обвинение", - заявляет мать, сообщает rbc.ru.


О. Пожарская заявляет, что ее дочь и Е. Васильева не имели никаких точек соприкосновения, однако временами они созванивались и встречались. Чиновница пригласила свою университетскую подругу в Москву, пообещав хороший оклад, и Е. Сметанова согласилась, после чего стала "инструментом" Е. Васильевой и всех чиновников Минобороны, поскольку обладает доверчивым, мягким и покладистым характером.


В аферах с имуществом Минобороны Е. Сметанова выступила всего лишь исполнителем. "Ей говорили — нужно провести сделку. И она занималась ее техническим сопровождением: готовила документы, заключала договоры купли-продажи. У нее хоть и был Центр правовой поддержки, но на деле это была лишь банальная риелторская контора, которая выступала посредником между покупателем и продавцом", - заявляет О. Пожарская. В указанных сделках обвиняемая всего лишь выполняла распоряжения других людей, которые в настоящее время по-прежнему находятся на свободе.

Е. Сметанова является фигурантом резонансного уголовного дела о махинациях с недвижимостью Минобороны. Женщина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Ранее подозреваемой были предъявлены обвинения по делу "Оборонсервиса",  Е. Сметанова дала следователям подробные показания.
В ближайшее время с фигуранткой дела может быть заключено досудебное соглашение. Наблюдатели полагают, что в этом случае уголовное дело, начавшееся с резонансных обвинений и громких разоблачений, может быть закрыто, и никто не понесет ответственности за хищения.


Ранее "АН" сообщали: Адвокат арестованной по делу «Оборонсервиса» Екатерины Сметановой Руслан Закалюжный заявил, что его подзащитную неожиданно перевели из изолятора временного содержания (ИВС) в СИЗО «Лефортово».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram