Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге меняются градостроительные нормативы

, 11:10

Как сообщила глава городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Юлия Киселева, это не метаморфоза городской политики. КГА вынужден был разработать соответствующий законопроект в связи с изменением федерального законодательства. 

Стоит отметить, что федеральная норма, на которую ссылается Киселева, пока лишь прошла первое чтение в Госдуме. Она была разработана в составе целого ряда законопроектов в поддержку утвержденной Правительством РФ 16 августа 2012 года так называемой «дорожной карты» - плана мероприятий по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Одним из этих законопроектов устанавливаются региональные градостроительные нормативы. Как сообщила глава КГА, Смольный будет готов привести городские нормативы в соответствие с этим законопроектом до конца этого года. В новых нормативах существенных новаций нет, заверила Киселева.

Однако она уточнила, что ими устанавливается параметры по метражу квартир, которые в том числе город строит для обеспечения жильем льготников и очередников. По ее словам, власти отвергли предложения проектировать такие квартиры из расчета 44 кв.м на одного человека. «Такие нормативы характерны если не для элитного, то, по крайне мере, для жилья бизнес-класса, но никак не эконом-класса», - отметила чиновник.

В итоге власти остановились на цифре в 30 кв.м на человека. Напомним, что в соответствии с действующими до сих пор городскими программами по обеспечению жильем, льготники и очередники могли рассчитывать на получение жилья (или субсидию на его приобретение) в соответствии с нормативом 18 кв.м на 1 члена семьи, а если жилье предоставлялось гражданам, не имеющим семьи - 33 кв.м. Юлия Киселева также добавила, что власти также предусмотрели в подготовленном законопроекте положения, касающиеся переходного периода. Уже утвержденные и строящиеся проекты строительства жилья пересматриваться не будут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram