Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Музей военных раритентных авто был расформирован по приказу Сердюкова

, 08:18

Федеральная служба безопасности заинтересовалась судьбой коллекции раритетных автомобилей Музея военной автомобильной техники в Рязани.  Рязанский музей был расформирован два года назад по приказу в то время главы Минобороны Анатолия Сердюкова.

В музее, созданном к 50-летию победы, хранились раритетные машины, собранные по всей стране. Среди уникальных экспонатов -
лимузин-кабриолет ЗИЛ-111, на котором Юрия Гагарина везли из аэропорта до Красной площади для доклада руководству страны об успешном полете в космос; ЗИЛ-117 1971 года выпуска, на котором ездил кубинский лидер Фидель Кастро во время визитов в Советский Союз; ЗИС-110 первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, а также уникальный первый образец «русского виллиса» - ГАЗ-67.
В рязанском музее были правительственные «Чайки», «ЗИМы», ГАЗ-12, экспериментальные образцы военной техники, созданные для Министерства обороны и спецслужб в единичных экземплярах.

Громкое уголовное дело о махинациях с имуществом Минобороны может пополниться новыми эпизодами, пишет сегодня газета «Известия».

Как стало известно изданию, самые уникальные экспонаты переправлены на 147-ю автобазу Минобороны в Москву. Что стало с частью коллекции? Доехала ли она до Москвы или уже попала в руки богатых коллекционеров.

Бывший директор музея Рудольф Вандер рассказал, что интерес к коллекции Анатолий Сердюков стал проявлять сразу после того, как возглавил Минобороны. По словам Вандера, узнав что в Рязани хранятся раритеты, Сердюков распорядился сделать для него подробный фотоальбом всех экспонатов. Источник издания также сообщил, что Сердюков лично приезжал в музей со своими помощниками, в том числе была молодая женщина. По словам экс-директора музея, когда министр со свитой проходили мимо жемчужин коллекции - автомобилей ЗИЛ-111В и ЗИЛ-117, женщина толкнула Сердюкова в бок и громко произнесла: «Такой машины у нас нет».

В 147-й автобазе Минобороны заявили, что все экспонаты из рязанского музея находятся у них в целости и сохранности.

На пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель Владимир Путин рассказал, почему сменил главу Минобороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram