Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Фанаты довели «Зенит» до поражения

, 11:04

Но в инциденте, который произошел в матче с «Динамо», есть и доля вины руководства петербургского клуба. Случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Фанаты «Зенита» серьезно подвели свою команду.

Они травмировали петардой вратаря «Динамо» Антона Шунина. Судья прекратил поединок, «Зениту», вероятно, будет засчитано техническое поражение. Дай бог, чтобы  Антон побыстрее поправился.
Долгое время руководители петербургского клуба называли своих болельщиков «лучшими в стране». Как говорится, футбольным начальникам виднее. А мы пока напомним читателям наиболее впечатляющие выходки этих «лучших в стране болельщиков».


2006-й год. Драка с полицейскими на стадионе в Севилье. После чего один из петербургских «любителей футбола» попал в местную тюрьму.


2007-й год. Греческие пилоты отказывались поднимать в воздух самолет с фанатами «Зенита» на борту. Причина – хулиганское поведение петербуржцев, прибывших поддержать команду в матче Кубка УЕФА.


2008-й год. Во время матча с «Динамо» на «Петровском» на так называемом вираже, где находятся фанаты,  появился плакат «Сдох ваш Яшин, сдохнет и «Динамо».


2009-й год. На протяжении нескольких месяцев петербургские «болельщики» травили вернувшегося в родной клуб игрока сборной России Владимира Быстрова. «Быстров – свинья!» - скандировали собравшиеся на «вираже» жители культурной столицы России.


2010-й год. На церемонии поднятия флага и исполнения гимна России какой-то недоумок протянул  банан чемпиону мира 2002 года, тогдашнему капитану «Анжи»  темнокожему бразильцу Роберту Карлосу.
2010-й год. Во время празднования чемпионства «Зенита» в центре города фанаты нанесли тяжелые травмы одному из стражей порядка.


2011-й год. В ходе важнейшего матча группового турнира Лиги чемпионов между «Зенитом» и кипрским клубом АПОЭЛ  в результате взрыва петард поле окутал дым. Судья собирался остановить игру. От технического поражения «Зенита» спас ветер, разогнавший дым.


Все предыдущие выходки фанатов не наносили большого ущерба петербургскому клубу. «Зенит» лишь штрафовали, а это для имеющего солидного спонсора клуба, что слону – дробинка. Пару  раз зенитовцы играли на «Петровском» без зрителей. Но от этого больше всего страдали истинные любители футбола, которым приходилось смотреть матчи по телевизору. Но вот сейчас наказание для «Зенита», скорее всего,  будет куда более серьезным.

В том, что произошло, есть и доля вины руководства петербургского клуба, которое долгое время снисходительно относилось к выходкам фанатов. Например, попавшему в испанскую тюрьму хулигану клуб обеспечил правовую защиту, заплатил за него штраф, и никак не наказал, когда тот вернулся домой. Ушли от какой-либо ответственности и фанаты, устраивавшие дебоши на борту самолетов.

Протрезвление наступило лишь позней осенью 2009 тогда, после истории с Быстровым. В частности, хулиганов стали лишать абонементов. Однако "перевоспитывать" уже почувствовавших свою безнаказанность людей  - работа очень сложная.  Да и ведется эта  она непоследовательно.

- «Зенит» работает в основном с «виражом»: некоторые фанаты имеют разнообразные льготы и преференции, - сказал «Комсомолке» председатель Ленинградского отделения Всероссийского объединения болельщиков Эдуард Латыпов. -  Обычным же болельщикам, которыми движет любовь к футболу, а не ненависть к команде-сопернице, внимания уделяется очень мало.

Кстати, матч «Динамо» - «Зенит» показывали в четырнадцати странах. Интересно, как сегодняшний  инцидент отразится на имидже спонсора петербургского клуба?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram