Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Цирк для «кризисного менеджера»

, 11:56

С 1 по 9 ноября петербургский цирк на Фонтанке проверяла комиссия Министерства культуры РФ. Ревизоров в учреждении совершенно не ждали, а директор цирка Григорий Гапонов, 25 лет стоявший во главе цирка, находился в эти дни на больничном.


Комиссия вернулась в Москву не с пустыми руками. По информации министерства, проверка выявила в цирке серьезные нарушения финансового и административного характера.


Известный цирковой артист Эдгард Запашный (кстати, победивший в конкурсе на пост директора Большого московского цирка), как руководитель рабочей группы Минкультуры, уже ознакомился с результатами проверки и рассказал «БалтИнфо» о выявленных нарушениях.


«В последнее время ровно половину средств цирк явно не добирал, они все уходили в коммерческую структуру, созданную непосредственно в цирке. По документам, площадь арендуемых помещений была занижена – не соответствовала реально сдаваемым в аренду. Также, к сожалению, как это принято у нас в России, многие средства брались «борзыми щенками» – директор цирка получал значительную их часть в виде спиртных напитков, икры», - рассказал Эдгар Запашный.


Также с нарушениями, по его словам, содержался цирковой музей. «Этот музей является лицом цирка, как самый старый, и с самой большой коллекцией. Просто вызывает удивление, почему настолько опытный директор так безграмотно оформлял документацию», – говорит Запашный.


Удивительно мало средств, отмечает он, выделялось непосредственно на содержание здания цирка. Например, на текущий ремонт расходовались совсем незначительные средства – 1-4% бюджета цирка. При этом министерская комиссия отметила некачественный ремонт кровли, фасада здания и крайне плохое состояние мебели.


Кроме того, в штате учреждения комиссия обнаружила должности, не предусмотренные его структурой. При этом, как выяснилось, их занимают близкие родственники руководства цирка.


Курирующий городскую культуру вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, к которому «БалтИнфо» обратилось за комментарием, о финансовой деятельности цирка был не осведомлен, но поделился своими личными впечатлениями от посещений любимого детьми и взрослыми здания на Фонтанке.


«С точки зрения обывателя, у меня к нему самое лучшее отношение. Уверен, что на сегодняшний день это лучший цирк в стране! И внешний вид здания, и представления на его арене позволяют сказать, что петербургский цирк даже лучше, чем оба в Москве. А что касается хозяйственной деятельности, финансовых нарушений, они, к сожалению, присутствуют чуть ли не у всех. Есть такая проблема», – отметил Кичеджи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram