Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Друг Сердюкова Елькин пригласил на юбилей Дженнифер Лопес

, 09:26

Гендиректор "Славянки" Александр Елькин не сможет сегодня с размахом отпраздновать свой 50-летний юбилей, который планировалось отметить в Екатерининском дворце Центра российской армии на Суворовской площади.

Среди приглашенных гостей Елькина, подозреваемого в хищениях при реализации госконтрактов Минобороны РФ, его личный друг и соратник, но уже экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков.

Развлекать юбиляра были приглашены не только российские эстрады, но мировые знаменисти, в том числе Дженнифер Лопес, пишет "Коммерсантъ". Только стоимость аренды зала составляла 250 тысяч рублей.

В пятницу, 16 ноября, Хамовнический суд Москвы арестовал гендиректора ОАО "Славянка" Александра Елькина и его помощницу Юлию Ротанову.

По версии следствия, "Славянка" благодаря связям гендиректора с бывшим министром обороны фактически прибрала себе всю непрофильную, хозяйственную деятельность Минобороны, оказывая военному ведомству аутсорсинговые услуги. Значительная часть бюджетных средств, выделяемых фирмой на снабжение и обслуживание армии, как считают участники расследования, передавалась в аффилированные с руководством "Славянки" коммерческие фирмы, а затем обналичивалась и расхищалась.

По данным правоохранительных органов, в 2011 году  Министерство обороны заключило два госконтракта на общую сумму около 63 млрд. руб. на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков и иных фондов оборонного ведомства.

Победителем конкурса стала  "Славянка", ОАО  возложило свои обязательства на ЗАО "Безопасность и связь". Субподрядчик получил около 90 млн. рублей  на обслуживание и ремонт вентиляционных систем зданий. Но, как выяснилось, капитальный ремонт в городках уже был проведен, "ремонтировавшиеся" системы вентиляции в здании в принципе отсутствовали с 2010 года. В итоге государству был нанесен ущерб на общую сумму в 53 млн. рублей, сообщает Аргументыру. com.

Следователи в ходе обысков в офисах "Славянки", нескольких банках и квартирах руководителей общества изъяли огромные наличные суммы. Из многочисленных банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, изъято около 4,6 миллионов долларов США, а также почти 130 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram