Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Важнейшие вопросы для России поднимут в СПбГУ участники «Петербургского диалога»

, 10:25

Пресс-конференция по случаю открытия XII Форума «Петербургский диалог» состоялась в среду. Как сообщили «БалтИнфо» в Управление по связям с общественностью Санкт-Петербургского государственного университета, в ней приняли участие председатель российского координационного комитета форума, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, а также председатель германского Координационного комитета, премьер-министр в отставке Лотар де Мезьер.


Виктор Зубков отметил, что участникам форума предстоит насыщенно поработать. «Но заявленная программа Форума – лишь вершина айсберга. «Петербургский диалог», как может показаться, не проходит лишь один раз в год. Это постоянно действующий форум. Тематические группы работают в течение всего года», - подчеркнул Зубков.
Сегодня участников «Петербургского диалога» действительно ждет насыщенная рабочая программа. В рамках восьми рабочих групп «Политика», «Экономика», «Образование и наука», «СМИ», «Гражданское общество», «Церкви», «Мастерская будущего», «Культура» они обсудят важнейшие вопросы для обществ обеих стран. Ведущие российские и немецкие эксперты поговорят о будущем Европейского союза, обсудят влияние информационных технологий и Интернета на образование и науку, а также обозначат границы свободы и ответственности в информационном обществе, поделятся мнениями о том, какую роль могут сыграть предприятия в инновационной модернизации производства. Помимо этого участники форума затронут такие не менее животрепещущие темы, как журналистская этика в меняющемся мире, молодое кино, волонтерство и благотворительность, современные культурные вызовы и культурные провокации.


Лотар де Мезьер обратил внимание на темы круглых столов, которые пройдут в рамках форума 15 ноября: «Рассерженные горожане - новые социальные движения и демократические институты: опыт Штутгарта и Москвы», «Средний слой общества как стабилизатор общественного прогресса». «Формирование прослойки среднего класса крайне важно для России и ее экономики», - уверен Лотар де Мезьер.


С российской стороны работу группы «Наука и образование» и культура координируют первый проректор по учебной и научной работе Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Игорь Горлинский и профессор Михаил Пиотровский, заведующий кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ, а также и.о. декана Восточного факультета СПбГУ. Одним из координаторов рабочей группы «Политика» является заведующий кафедрой европейских исследований, профессор СПбГУ Константин Худолей. Делегацию СПбГУ на форуме возглавляет Николай Кропачев, ректор СПбГУ и заместитель председателя российского Координационного комитета форума «Петербургский диалог». В работе форума принимает участие президент СПбГУ, декан Филологического факультета и заместитель председателя российского Координационного комитета форума «Петербургский диалог» Людмила Вербицкая.


Итоги Форума будут подведены 16 ноября на заключительном пленарном заседании.
Напомним, форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. Он предназначен для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, дополнительного стимулирования связей между нашими странами. Первый «Петербургский диалог» прошел на берегах Невы в стенах Санкт-Петербургского государственного университета в апреле 2001 года. С тех пор СПбГУ принимает активное участие в развитии и организации форума.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram