Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Психиатры: «Аптечного стрелка» могло спровоцировать неправильное лечение

, 09:59

Трагедия в офисе аптечной сети в Москве, где юрист фармацевтической компании, 29-летний Дмитрий Виноградов в упор расстрелял семерых коллег, шестеро из которых скончались, обнажила проблемы, стоящие перед российским обществом в целом и психиатрией в частности.

До сих пор не утихают споры о причинах нестандартного поведения «аптечного стрелка». Одна из проблем – ответственность психиатров, оценивавших психическое состояние Дмитрия Виноградова и лечивших его.

Редко врачи работают без ошибок, но ошибка ошибке – рознь. Недопустима выдача врачебных заключений без реальных осмотров только потому, что это – платная услуга или требование сверху, что приобрело масштаб при диспансеризации, получении справок на вождение, оружие. Психиатры в ПНД зачастую ограничиваются тем, что человек не состоит на диспансерном наблюдении, и «подписывают» ему разрешение.

Но особенно опасен непрофессионализм.

Комментарий главного врача НДЦ клинической психиатрии Соловьевой Н.В.

Как известно из информации в СМИ, 29-летний Дмитрий Виноградов, расстрелявший накануне несколько сослуживцев и опубликовавший манифест о ненависти к человечеству, обращался в недавнем прошлом к психиатрам и принимал серотонинергические антидепрессанты. Ответ на вопрос, каким конкретно психическим расстройством страдал Дмитрий Виноградов, будет получен после проведения комплексной психолого-психиатрической судебной
экспертизы.

Но, несомненно, по внешнему облику, поведению, а также по тексту манифеста, отражающему своеобразие мышления Виноградова, у него психоз, вероятно - шизофрения.

При лечении психозов антидепрессанты не используются. Более того, применение серотонинергических антидепрессантов
может спровоцировать так называемый серотониновый синдром, сопровождающийся усилением агрессивности. Назначение в таких случаях антидепрессантов не просто неоправданно, но и опасно.

К сожалению, в психиатрической практике серотонинергические антидепрессанты назначаются очень широко, без анализа содержания серотонина в организме человека. Мы в нашем Центре, исследуя этот вопрос, не назначаем препаратов без предварительных анализов. К нам приходят люди с нарушениями, похожими на описанные у Дмитрия Виноградова. Уровень
серотонина у них «зашкаливает» – почти в два раза превышает верхнюю границу нормы. Назначать в таком состоянии антидепрессанты, еще более увеличивающие содержание этого вещества - значит провоцировать агрессию.

На сегодняшний день вопрос об ответственности врачей, лечивших Виноградова и выдававших ему разрешение на оружие – открытый. Если участники предстоящего судебного процесса активно не затронут его, то все останется
по-прежнему, и может «родиться» новый стрелок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram