Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Петербургу угрожает новая высотная доминанта

, 11:25

Не успели утихнуть споры по поводу строительства «Охта-Центра», позднее переквалифицировавшегося в «Лахта-Центр», как в Петербурге возникла новая конфликтная ситуация. Как выяснилось, в Северной столице планируется построить ещё одно высотное здание. Об этом на пресс-конференции в Доме архитектора рассказал вице-президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Святослав Гайкович.


По его словам, сейчас идёт предварительное концептуальное проектирование второй по величине башни в Петербурге. Она должна разместиться на пересечении проспекта Энгельса и Северного проспекта на Поклонной горе.
«Там предполагается построить небоскрёб высотой около 160 метров. Поклонная гора — самая высокая точка Петербурга с отметкой в 40 метров, то есть речь идёт о создании объекта высотой около 200 метров», - констатировал Гайкович.
Изначально Санкт-Петербургский Союз архитекторов не против данного строительства, но его принципиально не устраивает формат проводимой работы.


«Будучи очень важным и потенциально опасным градостроительным объектом, проектирование не явилось предметом публичного обсуждения. По крайней мере, правлению Санкт-Петербургского Союза архитекторов неизвестно правильно ли подошли заказчик и проектировщики к обеспечению градостроительной безопасности небесной линии», - пояснил Гайкович, - «Проектирование значительного в градостроительном отношении архитектурного объекта ведётся кулуарно, без архитектурного конкурса».


В Санкт-Петербургском Союзе архитекторов сложившуюся ситуацию считают недопустимой. В связи с этим, в ближайшее время организация планирует отправить губернатору города Георгию Полтавченко письмо с просьбой вмешаться в происходящее. Представители Санкт-Петербургского Союза архитекторов настаивают на проведении профессиональной оценки влияния доминанты на городские панорамы и открытого архитектурного конкурса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram