Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С 2013 года всем водителям придется возить с собой медицинскую справку

, 21:05

С 2013 года всем водителям придется постоянно возить с собой медицинскую справку. Во вторник Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий процедуру медицинского освидетельствования для водителей.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что "законопроект направлен на упорядочение медицинских аспектов повышения безопасности дорожного движения за счет недопущения лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами".

Согласно закону, водитель должен получить медицинское заключение, подтверждающее, что ему не противопоказано управлять транспортным средством. Кроме того, в законе говорится, что эту медицинскую справку необходимо предъявлять по первому требованию сотрудника ГИБДД.

Заболевания, которые будут являться медицинскими противопоказаниями, определит правительство РФ.

КоАП также дополняется отдельной статьей, определяющей меры административного наказания за нарушение порядка обязательного медицинского освидетельствования. Для должностных лиц штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram