Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитрий Медведев 1250-м поддержал Хартию добросовестного потребителя

, 21:40

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев к Хартии добросовестного потребителя. Это произошло в рамках первого Международного форума "Антиконтрафакт-2012" . Медведев, нажав на кнопку "присоединиться", стал 1250-м человеком, который поддержал документ.

Основные положения Хартии добросовестного потребителя — уважение прав авторов и правообладателей, соблюдение прав потребителей, баланс интересов творца и общества, ответственность участников рынка, информированность потребителя, добросовестная и активная позиция потребителей.

Глава российского правительства также выступил с инициативой проводить форум ежегодно. Медведев отметил необходимость сформировать рациональную модель потребления у всех граждан. По его мнению, граждане любой страны должны понимать, что приобретая товары сомнительного происхождения, они не только рискуют своим здоровьем и поддерживают нелегального производителя, но и ставят под удар всю систему качественных товаров.

Премьер считает, что все это ведет к недобросовестной конкуренции и падению объема инвестиций и снижает уровень жизни в стране.

Дмитрий Медведев также инициировал создание специализированных судов по интеллектуальной собственности. По его словам, не позднее 1 февраля в системе арбитражных судов будет образован суд по интеллектуальным правам.
Премьер также считает необходимым создать новые механизмы защиты интеллектуальной собственности в Интернете, но пока не готов предложить свои варианты.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram