Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Алехина и Толоконникова осудили Верзилова

, 22:08

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, приговоренные судом к двум годам лишения свободы, опубликовали письмо, в котором заявили, что бывший активист арт-группы "Война" и муж Толоконниковой Петр Верзилов не имел права выступать от имени их группы. 

В письме говорится: "Pussy Riot - это девушки в балаклавах и никак иначе. Прежние и дальнейшие интервью и представительства Петра Верзилова как минимум являются нелегитимными, как максимум – это вранье и провокация", – цитирует письмо Алехиной и Толоконниковой сайт радиостанции Эхо Москвы.

По заявлению девушек, Верзилов нарушил главное правило Pussy Riot – анонимность. Он "встречался с журналистами и занимался публичной деятельностью, не имея в рамках дела о Pussy Riot на то никакого права. Должность продюсера/промоутера/организатора не предусмотрена в панк-группе", – пишут они.

Алехина и Толоконникова также заявили, что ни одна из публикаций о группе не была с ними согласована: "Петр Верзилов заверяет вас в том, что все свои действия он согласовывает с участницами группы. Это не так. Эти заверения – ложь. Ложь во имя придания себе статуса основного и легитимного представителя Pussy Riot, на деле которым он не является".

Напомним, Петр Верзилов, побывал в США, где получил от имени панк-группы премию "Грант мира Леннона-Оно". Кроме того, в Штатах он встречался с авторами "списка Магнитского".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram