Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Безработица в России достигла минимума с начала 2001 года

, 15:25

В четверг глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций сообщил журналистам, что в России с 2001 года число официально зарегистрированных безработных в России снизилось до одного миллиона человек.

По его словам, за последнюю неделю уровень официальной безработицы снизился в 72 регионах России. Еще в семи субъектах РФ показатель не изменился. Глава Роструда отметил, что до конца текущего года численность зарегистрированных безработных упадет еще ниже и составит менее одного миллиона человек.

Между тем, по данным Росстата, в настоящее время в России насчитывается четыре миллиона не имеющих постоянного занятия граждан, а уровень безработицы составляет 5,2%. В августе безработица по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 15,3%, передают интернет-СМИ.

Поясним, подсчет безработицы в России осуществляется на базе двух основных методик. Согласно первой методике, которую использует Роструд, учитываются только те граждане, которые регистрируются на биржах труда в качестве не имеющих работы. Они имеют право получать пособие по безработице и участвовать в программах трудоустройства в региональных центрах занятости.

Росстат использует вторую методику, утвержденную Международной организацией труда (МОТ). Она позволяет учитывать в общем числе безработных всех граждан, не имеющих постоянного и приносящего доход занятия. Оценка Росстата всегда выше официального уровня безработицы. В то же время, при оценке экономической ситуации используется именно методика МОТ, поскольку большое число жителей страны, не имеющих работу, не регистрируются в государственных органах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram