Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Столичный мэр Сергей Собянин занялся похоронным делом

, 14:16

Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы проект закона «О внесении изменения в статью 20 закона города Москвы от 4 июня 1997г. N11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве».

 Согласно документу, сейчас законодательно установлено, что доля участия города Москвы в уставном капитале городских специализированных служб по вопросам похоронного дела не должна быть менее 50% для любых хозяйственных обществ, кроме открытых акционерных обществ, и менее 15% для открытых акционерных обществ.


Федеральным законом от 12 января 1996г. "О погребении и похоронном деле" установлено, что органы местного самоуправления (органы государственной власти субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) создают специализированные службы по вопросам похоронного дела и определяют порядок их деятельности. Обязательное государственное участие в уставных капиталах создаваемых специализированных служб по вопросам похоронного дела законом не предусматривается.


Законопроект о внесении изменения предлагает исключить ряд положений ч.1 ст.20 указанного закона. Предлагаемые изменения направлены на обеспечение развития конкуренции на рынке ритуальных услуг и продажи городских пакетов акций специализированных служб по вопросам похоронного дела, сообщает rbc.ru. Предполагается, что реализация документа не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram